• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заражение домашних животных гриппом грозит эпидемией новых заболеваний

    Опубликовано: 2013-07-18 15:30:00

    Хозяева домашних животных могут даже не подозревать о том, что они передают им вирус гриппа, пишет The Daily Mail. Этот феномен ученые уже окрестили обратным зоонозом.


    В 2009 году в Орегоне был зафиксирован первый случай передачи гриппа H1N1 от человека кошке. Тогда животное в итоге скончалось от пневмонии. Также известно, что новые штаммы вирусов могут развиваться именно в организме животного, потом перемещаясь к людям в уже измененной, более агрессивной и смертоносной форме. Яркий пример - пандемичный штамм H1N1, пишет meddaily.ru


    Профессор Кристиан Лоэр из Университета штата Орегон комментирует: "Обратный зооноз может быть связан с опасными мутациями. На данный момент мы знаем лишь о нескольких случаях передачи инфекции от человека животному. Были зафиксированы 13 фактов заражения H1N1 в 2011 и 2012 годах".


    Сейчас сотрудники университетов Айовы и Орегона ищут упоминания подобных случаев. Пока же они советуют заболевшим людям держаться подальше от своих домашних животных. А при появлении подозрительных симптомов, аналогичных человеческим, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.