• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина переориентируется на внутреннее производство

    Опубликовано: 2013-07-11 09:00:17

    Переориентация отечественной экономики на внутренний рынок сделает ее более устойчивой к негативному влиянию внешних факторов, считает первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

    Основной целью Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы является изменение модели экономического развития с большей ориентацией на внутренний рынок, оживление промышленной активности с акцентом на привлечение инвестиций, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта в ходе прямой телефонной линии Правительства 9 июля.

    "Это должно сформировать более устойчивую модель экономики с развитым внутренним производством, внутренним рынком и финансовым сектором, что позволит экономике более стойко реагировать на возможные изменения в мировой экономике и кризисные явления, которые периодически имеют место, — отметил Анатолий Максюта. — Внешние факторы мы стараемся сегодня нейтрализовать за счет внутреннего рынка. Дело это не быстрое, так как нужно создавать новые и модернизировать старые производственные мощности".

    Он отметил, что политика правительства позволит защитить отечественного производителя и усилить его позиции. "Мы убеждены, что сегодня нужно восстановить производственный потенциал Украины. Необходимо обновить производственные мощности для того чтобы Украина была производственным государством", — подчеркнул Анатолий Максюта.

    Также Максюта сообщил, что основная задача Минэкономразвития сегодня — ускорение темпов развития отечественной экономики в ближайшие годы до уровня ведущих стран мира.

    "Для этого осуществляется ряд мероприятий, направленных на дерегулирование, принимаются законы, которые создают особые условия для потенциальных инвесторов. Все это наряду с обеспечением высокого уровня доходов населения создает благоприятные условия для ускорения развития экономики", — говорит Анатолий Максюта.

    По его мнению, выполнить поставленную задачу поможет запланированная реорганизация Министерства. "У нас есть серьезные планы по реорганизации Министерства — создание института способного более эффективно реагировать на вызовы, которые возникают сегодня перед страной, — сообщил Анатолий Максюта. — Министерство должно работать в тесной связи с бизнесом, оперативно реагировать на изменения в экономике для того, чтобы обеспечивать высокие темпы ее роста".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.