• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия, а не Греция сейчас виновата в слабости евро

    Опубликовано: 2013-07-10 16:30:47

    Греция не является проблемой для евро в настоящее время. Эту функцию сейчас выполняет Германия, пишет в авторской колонке Dow Jones Newswires Николас Хастингс.

    В то время как Еврогруппа в ближайшие пару месяцев должна осуществить очередные выплаты в рамках плана помощи Греции, пристальное внимание будет уделено жестким условиям предоставления финансирования.

    В очередной раз от Греции требуют ускорить проведение реформ за счет повышения собираемости налогов и сокращения размеров государственного сектора.

    Тем не менее, в очередной раз, вероятно, условия предоставления помощи будут упрощены, и щекотливый вопрос об очередной реструктуризации греческого долга будет отложен на будущее.

    Нет ничего удивительного в том, что евро сам по себе не проявляет особой положительной реакции.

    Так происходит потому, что есть нечто более разрушительное для перспектив единой европейской валюты, а именно – дальнейшее ослабление экономики Германии.

    На протяжении долгового кризиса экономика Германии выступала в роли сильного региона, который не только предоставляет финансирование для оказания помощи, но и удерживает экономический рост в еврозоне от полного завершения.

    Теперь же ситуация изменилась.

    Последние данные говорят о сильнейшем за три года падении немецкого экспорта и более низком, чем ожидалось, объеме промышленного производства, которое сократилось на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Кроме того, учитывая продолжающееся замедление роста в Китае и, в лучшем случае, неравномерное восстановление мировой экономики, с трудом представляется, что немецкий экспорт находится в начале восстановления.

    Похоже, что эти опасения находят отражение в последних заявлениях Европейского центрального банка: на прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги впервые четко обозначил перспективы денежно-кредитной политики.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.