• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исскуство одеваться: женщинам на заметку

    Опубликовано: 2013-07-17 18:24:41

    ТИПЫ СИЛУЭТОВ


    Силуэт - это плоскостное изображение человека или предмета. Силуэт в одежде - характерное контурное очертание фигуры. Он определяет ее главные и общие пропорции.

     

    Силуэты принято классифицировать по степени прилегания одежды к фигуре: прилегающий, полуприлегающий, свободный, расширенный и зауженный книзу.

     

    В истории моды чередование геометрических форм тесно связано со сменой стилей. Например, для древнегреческого костюма была характерна прямоугольная форма, для костюма средневековья - треугольная и трапециевидная. В период барокко и рококо утвердилась овальная форма силуэта костюма. А в начале XX столетия вновь стала преобладать прямоугольная форма.

    В XX веке смена силуэта идет довольно быстро - через 3, 6, 12 лет.


    Трапециевидный силуэт. Разработан в 1958 году Ивом Сен-Лораном и оставался популярным до конца 60-х годов, в том числе и в виде мини-платья. Платья и пальто - цельнокроеные по линии талии, с узкими плечами и широким низом.


    Н-образный силуэт. Создан Кристианом Диором в 1954 году. Линия талии платья определяется поясом или повязанным выше бедер шарфом.


    А-образный силуэт. Предложен Диором в 1955 году. Притачанная по линии бедер юбка расклешена колоколом.


     

    Инф.girlsecrets.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.