• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские биржи вдвое нарастили объемы торгов

    Опубликовано: 2013-07-09 09:00:54

    Наибольшее количество сделок было заключено с облигациями внутреннего госзайма.

    Объем торгов на фондовых биржах Украины в январе-июне 2013 года составил 187,930 млрд грн — вдвое больше, чем в аналогичном периоде 2012-го (99,176 млрд грн), сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

    По результатам первого полугодия 2013 года, наибольшие объемы торгов были зафиксированы на бирже "Перспектива" (132,714 млрд грн), ПФТС (38,048 млрд грн) и "Украинской бирже" (6,941 млрд грн), отмечают в НКЦБФР.

    Биржевые контракты заключались преимущественно с государственными облигациями, облигациям предприятий и акциями. В частности, за указанный период текущего года было проведено операций с государственными облигациями на сумму 140,160 млрд грн, что составляет 74 % от общей суммы. Операций с облигациями предприятий было проведено на 21,674 млрд грн (12 %), а сделок с акциями — на 12,511 млрд грн (7 %).

    Напомним, ранее НКЦБФР поддержала проект решения об изменении функционирования фондовых бирж. Инициатива была утверждена на заседании регулятора 11 июня 2013 года.

    В актуализированном документе расширен перечень исключений для выполнения биржевых контрактов с ценными бумагами, заключенных на фондовой бирже, в частности, по принципу "поставка ценных бумаг против платежа". Также возникла необходимость исключения из лицензионных условий требований к внутренним документам фондовой биржи для осуществления клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов, кроме ценных бумаг, и их имплементации в положение о функционировании фондовых бирж.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.