• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые запретили собачникам целовать своих питомцев

    Опубликовано: 2013-07-16 12:20:00

    Многие хозяева домашних животных допускают любимцев в личное пространство, обнимают и целуют их. Но, по словам ученых, это может плохо закончиться, пишет The Daily Mail. Так, когда вы разрешаете псу облизывать вам губы или вы его целуете, то вероятность развития болезней десен повышается в разы.


    В этот момент между человеком и животным передаются опасные бактерии. А если пренебречь лечением, вероятно появление периодонтита, грозящего в итоге разрушением костной ткани челюсти и выпадением зубов. Периодонтит есть у большинства собак, пишет meddaily.ru


    В прошлом году медики проверили состояние зубов у владельцев собак в Японии. Оказалось, у 16% из них были бактерии, не характерные для человека. Правда, ученые выяснили, что и человек может передать животному бактерии. Патогены, связанные с периодонтитом у человека, были найдены и у животных.


    По словам доктора Пола Мазы из Колледжа ветеринарии при Университете Корнелла, многое зависит от гигиены полости рта и животного, и человека. Поэтому чистить зубы следует всем. В особенной опасности находятся лица с ослабленным иммунитетом и пожилые люди.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.