• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж рук самостоятельно

    Опубликовано: 2013-07-13 11:44:33

    Усталость рук, онемение кончиков пальцев и появление болей в них можно снять массажем рефлексогенных зон по методике, предлагаемой заслуженным врачом России В.Ивановым. При выполнении общего массажа рук основными приемами являются поглаживание (поверхностное и глубокое) и растирание, которое следует проводить по направлению от кончиков пальцев к плечевому суставу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Общий массаж подготавливает кожу и подкожные ткани рук к воздействию на рефлексогенные зоны.

     

    Усталость рук чаще всего развивается при выполнении длительной однообразной работы, при которой основная нагрузка приходится на кисти и плечи (переборка овощей, дойка вручную, прополка, печатание на машинке и т.д.). Часто после такой интенсивной работы по вечерам появляется боль в руках, а вследствие этого и бессонница, что не украсит ваш вид, само собой разумеется. Чтобы избежать этого состояния, при первых же признаках утомления рук в перерыве между работой необходимо провести точечный массаж соответствующих рефлекторных зон (12, 6, 11, 14 на рис. 1). Самомассаж можно Делать через одежду. А по окончании работы, придя домой, проделайте общий массаж рук, используя приемы поглаживания и растирания. А затем - точечный массаж тех же рефлексогенных зон.

     


    Для устранения болей эффективны общий и точечный массаж рефлексогенных зон 12, 8, 14. Если же к боли присоединяются нервозность и бессонница, не забывайте о массаже зон 3, 4, 9. Массаж выполняют в этих случаях успокаивающим методом, начиная с плавного поверхностного поглаживания выбранной зоны с дальнейшим усилением давления на кожу до появления расслабления мышц (при этом подушечка пальца мягко входит в ткань кожи). Когда расслабленность тканей достигнута, палец следует за- держать на зоне на 5-о секунд, а затем медленно возвратить в исходное положение. Процедуру следует повторить 3-4 раза.
    Бывает, боль усиливается по ночам, нарушает сон, неме-. ют пальцы. Тогда надо еще провести массаж рефлексогенных зон 1, 2, 3 на задней поверхности шеи и надлопаточной области (рис. 2). Зона 1 расположена с обеих сторон позвоночника шеи на расстоянии 2 пальцев от его средней линии. Массаж этой зоны применяют при болях в руках, головокружении, шуме в ушах, невралгии тройничкового нерва.
    Зона 2 - в углублении позвоночника между остистыми отростками 7-го шейного позвонка и 1-го грудного. Чтобы найти остистый отросток позвонка, наклоните голову - он будет больше других отростков выступать под кожей шеи.
    Это очень важная рефлексогенная зона: ее массаж применяют не только при болях в руках, но и головокружениях, повышенном кровяном давлении, одышке. Зона 3 - в центре верхней части лопатки, над ее гребнем. Если положить ладонь пациенту на плечевой сустав, то указательный палеи, своей подушечкой будет находиться над зоной. Массаж этой зоны уменьшит боль в суставах руки, улучшит кровообращение, снимает усталость во всем плечевом поясе.
    Не забывайте и о лекарственных травах. В зимнее время при болях в суставах хорошо помогает компресс из заваренной и отжатой череды. А летом - компресс из зеленых листьев березы на зоны 3 и 4. В период стихания острого воспалительного процесса в суставах рекомендуется Делать припарки из листьев и цвета липы. Обварить кипятком 4 ложки листьев и цвета, завернуть в марлю и в виде припарки прикладывать к суставу.

     

     

    Инф.beauty4y.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.