• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб, печенье, кофе и чипсы в рационе матери уменьшают вес новорожденных

    Опубликовано: 2013-07-12 11:20:00

    Если женщина ест во время беременности чипсы, у ее ребенка могут возникнуть серьезные проблемы. Было доказано, что любовь к этому продукту, как и к печенью, приводила к рождению детей с недостаточной массой тела, пишет The Telegraph со ссылкой на обследование 1100 женщин.


    Все дело в акриламиде, который также содержится в кофе и хлебе. Акриламид вырабатывается в ходе термической обработки крахмалистых продуктов. Именно из-за него у детей фиксировался еще и уменьшенный объем головы на 0,33 сантиметра. А этот показатель связан с отставанием в развитии, пишет meddaily.ru


    Так, дети, рожденные у матерей, потреблявших много акриламида, весили на 132 грамма меньше детей, чьи матери почти не потребляли акриламид. Аналогичный эффект наблюдается, если мать курит во время беременности.


    Ученые подчеркивают: низкая масса тела у новорожденных связана с повышенным риском появления сердечно-сосудистых болезней, диабета 2 типа и остеопороза. В ходе работы сотрудники Центра исследований в области эпидемиологии окружающей среды изучали не только рацион женщин, но и пуповинную кровь детей.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.