• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алжир рискует повторить судьбу Египта

    Опубликовано: 2013-07-04 17:00:14

    Алжирскому правительству необходимо принять срочные меры по ограничению быстро растущего внутреннего спроса на газ, чтобы избежать проблем своего соседа - Египта, где экспорт газа и бюджет страны сокращаются синхронно, отмечается в отчете Arab Petroleum Investments Corp (APICORP).

    Несмотря на внесенные в феврале изменения в государственный закон об углеводородах, сделанные с целью повышения привлекательности страны для иностранных инвестиций в разведку и добычу газа, "спрос заслуживает такого же внимания, как и предложение", заявил старший консультант APICORP Али Айссауи.

    Домашнее потребление газа в Алжире за последние 10 лет росло в среднем на 4,3% ежегодно, с 20,2 млрд кубометров в 2002 году до 30,9 млрд кубометров в 2012 году. К 2019 году темпы могут подняться до 5,5%, и эта цифра может увеличиться до 45,2 млрд, а к 2030 году - до 70 млрд кубометров газа, "что вплотную приблизится к существующим объемам добычи, оценивающимся в 82 млрд кубометров", отметил Аль Айссауи.

    Тарифы на газ в Алжире являются минимальными среди стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), их верхняя граница установлена на уровне $0,5 за миллион БТЕ. Это является основной движущей силой, стоящей за бумом потребления газа, который уже начинает отрицательно сказываться на способности страны экспортировать это топливо.

    Стоимость добычи газа в Алжире подсчитать сложно, но она явно превышает оптовые цены. По оценкам APICORP, добыча 1 млн БТЕ из попутного газа на месторождении El Merk обходится в $0,3, а тот же показатель для газа из плотных пород на месторождении Timimoun достигает $4,7 за 1 млн БТЕ. В среднем это дает $0,65 за 1 млн БТЕ по состоянию на конец 2012 года.

    "Проблему крайне низких цен на газ необходимо решать в срочном порядке, но этого недостаточно, - считает Аль Айссауи. - Правительство должно провести широкий спектр последовательных и скоординированных реформ для предотвращения негативных последствий".

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.