• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики призывают работников отказаться от стимуляторов и технических новинок

    Опубликовано: 2013-07-09 13:20:00

    Британские исследователи предупреждают: любые технологии и подходы, призванные повысить работоспособность человека, необходимо проверять с большой осторожностью, пишет The Brisbane Times. Они составили список потенциально опасных нововведений.



    На первом месте стоят средства, повышающие активность мозга. Согласно статистике, 16% американских студентов принимают препараты вроде риталина. А пилоты употребляют амфетамины. Также одно исследование говорит о том, что стимулятор модафинил помогает сократить количество несчастных случаев, происходящих среди посменных работников, пишет meddaily.ru



    Однако биоэтик Джэки Лич Скалли из Университета Ньюкасла предупреждает: данные средства повышают производительность труда в ущерб здоровью. Внимательность не означает отсутствие стресса. Как раз, все наоборот.



    Переносные компьютеры вроде ПК-очков производства компании Google, кроссовки, отсчитывающие количество сделанных шагов, - все это способы отслеживать жизнь человека, что негативно скажется на состоянии работника. А вот бионические имплантаты, улучшающие слух и зрение, по идее, должны были бы сделать из человека суперсотрудника или же реабилитировать того, кто получил инвалидность. Но пока никто не знает, каковы последствия применения таких технологий.



    Рабочее пространство, давящее на человека, говорится в отчете Академии медицинских наук, Британской академии, Королевской академии инженерии и Королевского общества, способно влиять на то, как он обучается и выполняет поставленные задачи, на его мотивацию.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.