• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия возобновила программы космических войн

    Опубликовано: 2013-07-01 11:20:36

    Разработка перспективных средств космического оружия стала вновь актуальной в отношениях России и США.

    Россия занимается созданием новых средств радиоэлектронной борьбы, которые "будут нейтрализовывать все достоинства перспективной техники, в том числе и боевых космических систем", разрабатываемых США. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологиий" (КРЭТ) Юрий Маевский.

    "Конечно, ведется работа по созданию набора средств, в том числе РЭБ, которые обеспечат нейтрализацию применяемого противником космического вооружения. Мы прогнозируем их, они ─ нас, и в этой связи Россия обязана решать подобные вопросы", ─ заявил Маевский, отметив разработка перспективных средств подавления ведется именно под "формы, способы борьбы и те системы, которые будут на тот период".

    По словам замгендиректора КРЭТ, техника, принятая на вооружение в настоящее время, разрабатывалась десять лет назад, причем при ее создании прогнозировались те задачи, которые ей придется выполнять в будущем. При этом учитывались и результаты эксплуатации уже существующих образцов, опыт вооруженных конфликтов и учений. Подробности о перспективных системах РЭБ Маевский не уточнил.

    США официально не раскрывали данных о разработке боевых космических станций. В 1980-х годах в США действовала Стратегическая оборонная инициатива (СОИ, получившая прозвище "Звездные войны"). Эта программа подразумевала разработку широкомасштабной системы противоракетной обороны, включая и космические элементы. Позже Вашингтон отказался от намерений размещения вооружений в космосе, сосредоточившись на развитии наземных элементов ПРО.

    В начале декабря 2012 года более тысячи американцев подписали петицию, призывающую правительство США запустить программу по созданию космической станции "Звезда смерти". Согласно петиции, такая станция должна быть создана к 2016 году. В середине января текущего года администрация президента США ответила на петицию отказом, заявив, что этот проект будет очень дорогостоящим и малоэффективным.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.