• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна йога

    Опубликовано: 2013-07-08 10:04:44

    С проблемой лишнего веса в наше время не понаслышке знакомы многие. Причиной ее, как правило, является пассивный образ жизни. Без движения не только теряет гибкость тело человека, но и внутренние органы функционируют намного хуже, и нарушается обмен веществ. В последние несколько лет особую популярность и востребованность приобретает йога, как вариант поддержания идеальной формы тела.




     

    Чем полезна йога?

     

    Занятия йогой благоприятно сказываются на нормализации общего состояния, помогают держать тело в тонусе и способствуют снижению веса. В комплексе с упражнениями желающие похудеть должны отказаться от вредных привычек и тщательно следить за своим рационом питания. А все нижеизложенные занятия помогут привести тело в форму и оздоровить организм в более короткие сроки.

    Рассмотрим подробнее каждое из упражнений йоги.

    Упражнение 1
    Упражнение под названием «Удиана» поможет справиться с такой проблемой, как запоры и скопление газов. Постелите на пол что-то, чтобы не застудить спину и не нанести вред здоровью. Лягте на пол, вытянув ноги. Руки свободно опустите вдоль туловища. Глубоко вдохните, медленно поднимая правую ногу. Когда нога будет поднята максимально, согните в колене ногу. Задерживая дыхание, прижимайте ногу к животу. Затем начинайте выдыхать, опуская ногу. То же самое проделайте с левой, а затем двумя ногами одновременно. Это очень легкое в исполнении упражнение быстро позволит достичь благоприятных результатов.

    Упражнение 2
    Это упражнение не имеет точного названия. Оно помогает быстрее избавиться от лишнего веса и приобрести ощущение легкости во всем теле. Выполняется в позиции стоя. Расставьте ноги на ширину плеч, колени не сгибайте. Руки за спиной. Опять же глубоко вдыхаем и делаем медленный наклон вниз. Когда вы наберете максимальное количество воздуха, лоб должен достичь колена. Проделайте вышеизложенное, наклоняясь к правому и к левому колену поочередно.

    Упражнение 3
    Данное упражнение также не носит определенного индийского обозначения и называется просто раскачивание в стороны. Для выполнения его, как и для первого, необходимо вооружиться какой-то подстилкой для пола. По возможности лучше приобрести специальный коврик для занятий йогой. Сядьте на пол с согнутыми в коленях ногами. Руки при этом нужно скрепить в замок над головой. Наклонить ноги вправо. Сделайте как можно более глубокий вдох, а на выдохе производите медленные раскачивания из стороны в сторону. Повторите это упражнение несколько раз. Оно улучшает функционирование печени и способствует устранению лишних жировых отложений в области талии и живота.

    Упражнение 4
    Выполняется данное упражнение также лежа на полу, но уже на животе. Ноги поднимите, согните в коленях и обхватите ладонями лодыжки. Сделайте глубокий вдох, выгибая спину. Задержитесь в такой позе несколько секунд. Затем медленно выдохните и опустите ноги. Выполняя упражнение, следите, чтоб ноги не были прижаты к спине. Они должны быть подняты. Если вам трудно достать руками до лодыжек, воспользуйтесь полотенцем. Данное упражнение улучшает работу кишечника, укрепляет позвоночник и помогает справиться с жировыми отложениями на животе.

    В заключение тренировки примите позу, которая называется «Шиванса». Для этого лягте на спину, раскинув в стороны руки и ноги. Такая поза поможет вам максимально расслабиться, что немаловажно для эффективности занятий йогой.

     

    Инф.edimka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.