• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ просит более 4 миллионов долларов на борьбу с вспышкой смертельной лихорадки

    Опубликовано: 2013-07-08 12:10:00

    Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) составила программу скорой помощи Судану, охваченному вспышкой желтой лихорадки, сообщает Xinhua. Вместе с Минздравом Судана ВОЗ собирается предоставить 2,4 миллиона вакцин от лихорадки, сейчас распространяющейся в регионе Дарфур.

    На данный момент здесь зафиксированы 358 случаев заболевания. 107 человек скончались. Лихорадка захватила 23 населенных пункта и число зараженных деревень постоянно увеличивается. В Ньяле, Кассе, Нертити, Заленгеи, Гарсилле, Морни и Генейне ВОЗ развернула карантинные центры
    , пишет meddaily.ru


    В регионе работают группы экспертов, ищущие новых заболевших. Для полного проведения кампании и лечения требуется минимум 4,8 миллиона долларов. ВОЗ призвала к консолидации усилий, финансовых и человеческих ресурсов.



    Желтая лихорадка передается с укусом москита. Во многом она похожа на малярию. Первая вакцина от желтой лихорадки появилась в 1937 году и была создана вирусологом Максом Тайлером, за что ему дали Нобелевскую премию. Упор на превентивные меры делается до сих пор, ведь специфических препаратов нет. Медики могут лишь бороться с симптомами.



    Инкубационный период лихорадки составляет 3-6 дней. При остром развитии заболевания возможно появление тяжелого гепатита с геморрагической лихорадкой. Лихорадка начинается резко, с высокой температуры. Кожа инфицированного желтеет, лицо краснее, становится одутловатым.



    В какой-то момент может наступить улучшение состояния, но после этого даст о себе знать шок, геморрагический синдром с развитием острой почечной и печеночной недостаточности. Если болезнь развивается бурно, человек умирает через 3-4 дня. Показатели смертности - в среднем от 5% до 20%. А в периоды эпидемических вспышек - до 50-60%. Правда, если человек переживет лихорадку, у него разовьется иммунитет.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.