• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки, исцелившиеся от паралича, подскажут, как лечить людей

    Опубликовано: 2013-07-06 12:00:00

    Кембриджские специалисты смогли поставить на ноги парализованных собак благодаря клеткам, выращенным из выстилки носа, передает BBC. У всех животных были травмы спины, которые привели к параличу задних лап. Позитивный исход терапии дает надежду на использование аналогичной технологии в отношении и людей.


    Ученые были первые, кому удалось протестировать клеточную пересадку на реальных травмах, а не инициированных в лабораторных условиях. Во взрослом организме только в обонятельной системе продолжают расти нервные волокна. Клетки с задней части носовой полости, известные как наружные обонятельные клетки (НОК), окружают рецепторные нейроны, позволяющие ощущать запахи и передавать соответствующие сигналы в мозг
    , пишет meddaily.ru


    Нервные клетки нуждаются в постоянной замене, что и обеспечивают НОК. В отношении этих клеток уже проводились испытания и было доказано: их инъекции безопасны для человека. Если говорить об испытаниях на животных, то в их рамках из 34 собак 23 сделали клеточные инъекции. Остальным ввели плацебо. У многих животных из первой группы после процедуры наметились улучшения (могли ходить на беговой дорожке с поддержкой). В контрольной группе все было без изменений.


    Не исключено, что данную процедуру можно использовать вместе с медикаментозной терапией, призванной регенерировать нервные волокна, и средствами биоинженерии. Хотя есть вопросы: инъекции, действительно, восстановили поврежденные волокна в травмированной области позвоночника. Но вот новые соединения, отвечающие за связь мозга и позвоночника, не образовались. А это важный аспект для людей, потерявших контроль над половой функцией, работой кишечника и мочевого пузыря.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.