• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рассеянный склероз можно победить, просто обхитрив иммунитет

    Опубликовано: 2013-08-06 12:20:00

    При рассеянном склерозе иммунные Т-клетки распознают миелин, оболочку нервов, как инородный элемент, вторгшийся в тело, и уничтожает его, пишет New Scientist. Это нарушает систему связи нервных клеток, провоцируя симптомы вроде онемения, паралича и слепоты.


    Существующие на сегодняшний день терапии позволяют подавить иммунитет целиком. Но есть возможность его частично отключать. Дэниэль Геттс из Северо-Западного Университета Чикаго вместе с коллегами присоединил молекулы миелина к биоразлагаемым наночастицам и впрыснул их в кровоток мышей с рассеянным склерозом, пишет meddaily.ru


    Наночастицы становились жертвами иммунных клеток - макрофагов. Те принимали частицы за безобидные отмирающие красные кровяные клетки. Макрофаги посылали сигнал всему иммунитету о том, что частицы, как и миелиновая оболочка, безопасны и нападать на них не надо. Ограниченный иммунный ответ позволял избежать повторного возникновения симптомов склероза сроком до 100 дней без активирования других иммунных путей.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.