• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся не опаздывать или как стать пунктуальной

    Опубликовано: 2013-07-05 07:24:11
    Пунктуальность... Это слово знакомо всем, но вот жить по правилам пунктуальности получается далеко не у всех. И существует несколько причин, почему же мы опаздываем. Так, некоторые женщины стараются опоздать специально — это один из способов привлечения внимания. Ведь когда Вы заходите в офис, на вечеринку, собрание, этим привлекаете взоры других людей на себя. Такое поведение можно объяснить простой нехваткой внимания в обычной жизни.


    Иногда причина опоздания может крыться в нашем подсознании. Ведь бывают такие случаи, когда человек ну просто не хочет идти куда-то и поэтому всячески «пытается» опоздать. Может там, куда Вы так не хотите идти, Вас ждет что-то неприятное или какая-то плохая ситуация связана с этим местом. И люди в последний момент придумывают себе различные оправдания своего опоздания — то генеральная уборка, то нужно срочно сдать в библиотеку книгу (которая пролежала уже полгода в шухлядке).


    Также Вы можете просто запротестовать — к примеру, когда начальство требует выходить на работу ровно в 8 часов. А иногда причиной опоздания может стать и наше отношение к этому же опозданию (например, когда Вы опаздываете, и еще очень сильно, то в голову приходит мысль «а чего спешить, все равно уже опоздала»).

    Итак, как же бороться со своей привычкой опаздывать?
    Вы должны четко для себя уяснить, почему Вам нужно перестать опаздывать? Для этого может быть несколько причин: Вас могут уволить, могут лишить премии, или как-то материально наказать. Вы перестанете опаздывать только тогда, когда у Вас появится причина мотивации приходить вовремя. Вам нужно настроится на то, что сейчас Вы живете по принципу «никуда, никогда не опаздываю».

    Предварительно планируйте время на каждое действие, которое Вы выполняете, когда куда-то собираетесь. Так, Вы должны знать, что на одевание, например, Вам надо 10 минут, на макияж — 15 и т.д. Не ленитесь ставить будильник на время, когда Вам нужно выходить из дома. Когда он прозвенел, бросайте все и выходите из дома, даже если Вы не завершили предыдущее действие, ведь автобус (поезд, электричка) Вас не станут ждать.

    Бывают такие случаи, когда люди специально переводят часы немного вперед, чтобы якобы успеть все сделать. Но это не лучший выход, ведь жить все-таки лучше по нормальному времени, а если Вы еще и увлечетесь этим процессом, то вообще можете потерять счет времени. Та и главный подвох здесь кроется еще и в Вашем подсознании — оно будет знать, что у Вас еще есть в запасе то время, на которое Вы перевели часы, поэтому можно с уверенностью сказать, что Вы все равно опоздаете.

    Если по утрам Вы много времени тратите на то, чтобы собраться на работу (поиск одежды, подбор аксессуаров), то продумывайте это заранее вечером. И чтобы как-то заставить себя не опаздывать, возьмите за правило благодарить себя каждый раз маленьким подарком, когда Вы появляетесь вовремя в назначенном месте.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.