• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снизить концентрацию сахара в крови поможет ежедневное потребление спаржи

    Опубликовано: 2013-07-05 11:10:00

    Спаржа имеет все шансы попасть в список продуктов, активно борющихся с диабетом, отмечает The Daily Mail. По мнению ученых, регулярное потребление спаржи позволяет контролировать сахар и активирует выработку инсулина.


    Известно, что жирные продукты в рационе человека и в целом нездоровый образ жизни повышают риск развития диабета. А вот экстракт спаржи в большой концентрации позитивно влияет на выработку инсулина поджелудочной, пишет meddaily.ru


    В этом убедились сотрудники Университета Карачи. Они ввели крысам химическое соединение, которое привело к развитию диабета. Половина животных получала экстракт спаржи в большой и малой дозировке ежедневно на протяжении 28 дней, а вторая - антидиабетическое средство глибенкламид.


    За состоянием грызунов помогали следить анализы крови. В результате было доказано, что спаржа в малой дозировке снижала уровень сахара, но не усиливала выработку инсулина. Лишь большие дозы позитивно влияли на оба показателя.



    Стоит отметить, что еще в 2006 году в отчете в British Medical Journal говорилось о "плюсах" спаржи. Тогда было доказано: благодаря спарже мышцы и прочие ткани на 81% лучше усваивали сахар.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.