• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табакокурение и нарушения, потенциально сопряженные со слабоумием, связаны

    Опубликовано: 2013-07-04 15:50:00

    Курение в прямом смысле разлагает мозг, нарушая способность к обучению, рассуждению и ухудшая память, говорят исследователи Королевского колледжа Лондона. А обследование 8800 человек старше 50 лет с высоким давлением и лишним весом лишь подтверждает: образ жизни напрямую отражается на состоянии мозга, передает BBC.


    В своей работе ученые использовали не только данные об образе жизни лиц старше 50 лет, но и результаты проверки мозга (добровольцы учили новые слова или, к примеру, пытались назвать максимальное количество животных за минуту). Повторное исследование проводилось через 4 и 8 лет, пишет meddaily.ru


    Оказалось, общий риск сердечного приступа или инсульта связывался с ухудшением когнитивного состояния. Притом, курение и плохие результаты в тестах были налицо. Правда, пока неясно, приведет ли подобное ухудшение показателей к конкретным проблемам в повседневной жизни человека и перерастет ли в полноценную деменцию.


    По оценкам ученых, у каждого третьего человека старше 65 лет разовьется слабоумие, однако можно снизить риск. В частности, Общество болезни Альцгеймера призывает обратить внимание на курение, высокое давление, повышенный холестерин и большой Индекс массы тела. Все эти показатели не только вредят сердцу, но и мозгу.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.