• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дания - страна с самым высоким уровнем цен в ЕС, Болгария - с самым низким

    Опубликовано: 2013-06-26 17:45:01

    В 27 странах Европейского союза сохраняется серьезный разброс цен на товары повседневного спроса, в том числе на продукты питания и напитки, свидетельствуют расчеты германского Федерального статистического управления.

    Есть государства, где стоимость жизни наполовину выше, чем в среднем по ЕС, но есть и такие, где она наполовину ниже. Из крупных стран к среднестатистическим показателям ближе всего Германия: ее потребительская корзина всего на 1,8% дороже общеевропейской, сообщает Deutsche Welle.

    Дания является страной с самым высоким уровнем цен в Евросоюзе. Стоимость жизни датчан на 41,9% выше среднеевропейского показателя. За ней следуют Швеция (+28%) и Финляндия (+24%).

    В то же время в Болгарии жить дешевле всего, здесь цены на 51,1% меньше, чем в среднем по ЕС.

    Наиболее дорогими европейскими государствами за переделами ЕС являются Норвегия (на 59,2% выше среднего показателя по Евросоюзу) и Швейцария (+58%), а самыми дешевыми - Албания и Македония.

    Германские статистики использовали в расчетах данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat), которое на прошлой неделе опубликовало исследование, в котором, в частности, отразился разброс цен на продукты питания, прохладительные и алкогольные напитки.

    По данным Eurostat, дешевле всего еда и безалкогольные напитки стоит в Польше - 61% от среднеевропейского показателя. Другие страны Восточной Европы также входят в число наименее затратных, в том числе Румыния (67%), Болгария (68%) и Литва (77%).

    Список самых дорогих государств ЕС по данным критериям вновь возглавляют Дания и Швеция (соответственно 143% и 124% от среднего уровня), а также Австрия (120%).

    Относительно высоким уровнем цен на продукты питания и безалкогольные напитки отличается Германия - на 6% выше, чем в среднем по ЕС. Особенно дорогим на германском продуктовом рынке является мясо - 128% от общеевропейского уровня.

    Зато цены на алкоголь в Германии одни из самых низких в Европе. Немцы платят за него лишь 82% от среднего уровня по ЕС.

    Есть лишь три страны Евросоюза, где пиво, вино и крепкие напитки еще дешевле: Венгрия (79%), Румыния (75%) и лидер по данному показателю Болгария (67%).

    Финляндия является лидером по стоимости алкоголя - 175% от среднего уровня ЕС. В список государств с особенно высокими ценами входят также Ирландия (162%), Швеция (161%) и Великобритания (143%).

    Однако абсолютным чемпионом Европы по дороговизне является не входящая в Евросоюз Норвегия, где за алкогольные напитки приходится платить 288% от среднего уровня на континенте.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.