• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель требует Великобританию объяснить прослушку кабелей связи

    Опубликовано: 2013-06-26 12:20:47

    Власти Германии озаботились информацией Эдварда Сноудена, заявившего накануне, что спецслужбы Британии прослушивают трансатлантические кабели.

    Канцлер Федеральной Республики Германия Ангела Меркель высказала озабоченность информацией о прослушке британскими спецслужбами трансатлантических кабелей связи.

    Об этом глава немецкого правительства заявила во вторник. В то же время министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в письменной форме запросила у британских коллег разъяснений в связи с обнародованной Эдвардом Сноуденом информацией о том, что британская разведка снимает информацию с трансатлантических кабелей связи.

    В письме министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй и министру юстиции Крису Грейлингу Лойтхойссер-Шнарренбергер спрашивает, насколько законной является прослушка кабелей британским Центром правительственной связи и в какой степени она затрагивает граждан ФРГ.

    Письмо министра содержит несколько основных вопросов: на основании каких законов действует программа слежения; вылавливают ли британцы некую информацию особого характера или считывают все подряд; были ли эти действия санкционированы судом; какая информация сохраняется и касается ли она граждан Германии.

    "В нынешнем мире новые средства коммуникации обеспечивают свободный обмен мнениями и информацией. Прозрачность в регулировании (этой сферы) - одно из важнейших требований демократического государства и принципа верховенства закона", - напоминает немецкий министр британским коллегам.

    Ранее Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер назвала документы о съеме гигантских объемов информации с трансатлантических кабелей связи, переданные Сноуденом британским СМИ, "голливудским кошмаром".

    Напомним, 22 июня газета Guardian, ссылаясь на документы Эдварда Сноудена, сообщила, что британская разведка через Центр правительственной связи снимает и анализирует гигантские объемы информации с трансантлантических оптоволоконных кабелей. По состоянию на прошлый год британцы подключились к 200 оптоволоконным кабелям, в том числе к уходящим с их берега в Атлантику, и могли одновременно снимать информацию с 46 из них, собирая в базу данные о 600 миллионах "коммуникационных событий" ежедневно. Этой информацией британцы делятся и с партнерами из США.

    По материалам: Русская служба Би-би-си

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.