• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психология цвета в доме

    Опубликовано: 2013-07-03 13:04:40

    Черный цвет - слишком траурно, - говорил Остап. - Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый - нет. Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. Розовый - пошло, голубой - банально, красный - слишком верноподданно. Придется выкрасить «Антилопу» в желтый цвет. Будет ярковато, но красиво.

     

    Илья Ильф, Евгений Петров, «Золотой теленок».

     

    Хорошо известно, что воздействие цвета может вызывать у человека как физиологический так и психологический эффект. Это обстоятельство давно учитывается в искусстве, эстетике, стилистике, флористике, гигиене производства, психодиагностике, ландшафтном дизайне, а также - в дизайне помещений и интерьеров. Когда мы создаем образ нашего дома заново, стоит учитывать то, как тот или иной цвет влияет на наше состояние и помнить, что наш «вкус к цвету» и «жизнь в стенах дома» - не одно и то же. Выбирая для своих хором то или иное цветовое решение, имеет смысл узнать для начала кое-что об азбуке известных нам основных цветов.

    Знаменитый психолог и теоретик цвета Макс Люшер считал, что:

    Основные цвета (синий, зеленый, оранжевый, красный, желтый) влияют на психику человека активно и положительно.

     

    Так, синий символизирует спокойствие, удовлетворенность, устойчивую привязанность к близким. Сине-зеленый - чувство уверенности, настойчивость, целеустремленность, самоутверждение. Глубокий зеленый (не салатовый) символизирует гибкость волевых устремлений и высокую работоспособность. Оранжево-красный - агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение, успех. Чистый красный - силу воли и удовлетворенность движением к цели. Светло-желтый - активность, стремление к общению, экспансивность, веселость, мечтательность и надежду на лучшее.

     

    Фиолетовый, коричневый, черный, серый, др. дополнительные цвета, взятые в отдельности, символизируют скорее минорный эмоциональный спектр, настраивают человека на фантазирование, путешествие в мир своего Я, глубокое раздумье. Однако, многое меняется, если на человека влияет не изолированный, взятый в отдельности цвет, а цветовое сочетание. Так, зеленый и красный, взятые вместе, символизируют автономность, самостоятельность в принятии решений, инициативу. Красный + желтый - направленность вовне. Сочетание зеленого и желтого цветов считается противоречивым: оно символизирует стремление к самостоятельности и в то же время - зависимость от среды и окружения, невозможность «оторваться» от него.

     

    Не менее, чем сочетание цветов, в интерьере важна та пропорция, в которой они использованы. Предпочтительнее использование комбинаций их основных цветов, или - их сочетание с тактичным введением цветов дополнительных.

     

    Преобладающий синий в интерьере вашего жилища символизирует удовлетворенность и спокойствие. Сочетание преобладающего синего и зеленого - субъективную направленность вовнутрь, бесконфликтность. Синий + желтый дают зависимость от среды и окружающих. Синий + красный - ощущение благоприятного сочетания независимости, автономности и ощущения комфорта от предлагаемых жизненных обстоятельств, чувство целостности. Синий и немного фиолетового - символизируют потребность в тонком, изысканном окружении, стремление к эстетическому. Сочетение Синий + коричневый может вызвать беспокойство, провоцирует страх одиночества и желание уйти от конфликтов. Сочетание Синий + серый хорошо для помещений, предназначенных для релаксации, символизирует стремление к отдыху и покою. Не рекомендуем вам использовать сочетание «синий + черный», оно провоцирует подавленность, негативное состояние, неудовлетворенность собой и ситуацией.

     

    Преобладающий зеленый в сочетании с синим - символизирует позитивный эмоциональный настрой, стремление к признанию, успеху в делах. Он же в сочетании с красным - активное стремление к принятию самостоятельных решений, преодолению преград, к победе. В сочетании с желтым - стремление к признанию, желание произвести впечатление. В сочетании с фиолетовым преобладающий зеленый может вызывать беспокойство. С добавлением коричневого или серого - провоцировать ощущение неудовлетворенности. В сочетании с черным - передавать чувство обиды и даже злости, подталкивать к «падению боевого духа».

     

    Преобладающий красный в вашем интерьере настраивает на активный, боевой лад, но может оказывать перевозбуждающее действие на людей неуравновешенных. В сочетании с синим он влияет на жителей благоприятно: вызывает стремление к деятельности, впечатлениям и удовольствиям. Добавление к нему зеленого также дает дополнительный стимул в творчестве и ожидание высокой оценки своего труда. Добавление желтого может транслировать возбуждение «через край», но сочетание символизирует также оптимизм, богатство контактов и увлеченность. Фиолетовый в сочетании с преобладающим красным может оказывать раздражающее действие на психику, снижая тем самым успешность любых дел. Сочетание с коричневым использовать не стоит: оно провоцирует негативный настрой, фиксацию на былых неудачах, непродуктивное самокопание. Сочетание с серым также усиливает неудовлетворенность и может подталкивать к неоправданному риску. Черный цвет, даже в небольших количествах, в сочетании с красным символизирует злость и угнетает психику.

     

    Преобладающий светло-желтый в вашем интерьере создает позитивный эмоциональный настрой и символизирует взаимоподдержку домочадцев. Добавляя к нему немного зеленого или синего, вы получаете сочетание, поддерживающее изначальный позитивный настрой и символизирующее стремление к самоутверждению. В сочетании с красным, желтый дает повышенную активность. Сочетание его с любыми вариантами фиолетового нежелательно - оно утомляет, дает некритичность и эйфорию. Также не стоит сочетать желтый с серым или коричневым: это провоцирует падение эмоционального тонуса, негативное настроение, огорчение, усталость. Желтый с черным также использовать не стоит: это может передавать чувство загнанности и желание решить реальные или кажущиеся проблемы неадекватным, негодным способом.

     

    Преобладающий фиолетовый (и все его оттенки) в оформлении интерьераможно порекомендовать использовать людям спокойным, мечтательным, склонным к рефлексии, тем, кто приходит в дом не работать, а именно отдыхать и размышлять о жизни. Преобладающий фиолетовый в сочетании с синим символизирует неопределенное настроение и стремление к согласию и гармонии. В сочетании с зеленым - некоторую настороженность. Сочетание с красным или желтым нежелательно - это раздражает и может провоцировать неудовлетворенность и перевозбуждение. Фиолетовый угнетает, взятый с черным или серым, и вселяет беспокойство - взятый с коричневым.

     

    В качестве преобладающего цвета больших плоскостей домашнего интерьера (ковры, гардины, стены, потолочное покрытие) не стоит отдавать предпочтение серому, коричневому и тем более - черному. Ни один из позитивных основных цветов не сможет в этом случае «спасти положение», будучи добавлен лишь в небольшом количестве. Преобладание серого цвета (чем бы вы ни попытались его «сдобрить»), в доме где вы проводите большую часть времени своей жизни, подавляет, передает чувство неуверенности и настороженности. Серый в сочетании с черным или коричневым - влияет на человеческую психику крайне негативно, и ни один, добавленный к ним цвет не способен исправить это печальное положение. Преобладающий в интерьере коричневый провоцирует напряжение, страх одиночества, гиперконтроль, утрату веры в себя, разочарование. О преобладании в интерьере черного цвета (символ обреченности, безнадежности, депрессии) мы и рассуждать, пожалуй, не будем, ведь это в голову никому и вовсе не придет.

     

    Белый цвет, будучи добавлен к любому из цветов, рассмотренных выше, ослабляет его действие. Преобладающий в интерьере белый работает достаточно нейтрально, но на его фоне сильнее влияют на самоощущение яркие цветные детали и мелочи. Если взят не чистый белый цвет, то использованный оттенок несет в себе слабый заряд того цвета, при помощи которого сложный цвет был получен. Чем интенсивнее оттенок, тем сильнее его действие. Сочетание белого и черного (даже в небольших количествах) может раздражать, вселять ощущение дискомфорта, использовать его психологи не рекомендуют. Любой цвет в оформлении и дизайне вашего дома, обладает силой, способной влиять на психику, только лишь будучи использован, как преобладающий. Вы можете позволить себе использовать детали и приобретать аксессуары любых цветов, если они радуют ваш глаз и гармонируют с остальным интерьером.

     

    Инф.gaverdovskaya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.