• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой рынок сжиженного газа вырастет на треть

    Опубликовано: 2013-06-21 16:45:43

    Объем мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) вырастет почти на треть к 2018 году, что поможет преодолеть дефицит, ожидаемый в ближайшие два года.
    Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA), пишет Reuters.
    Поставки станут расти с 2015 года, когда США начнут экспорт СПГ, а Австралия запустит ряд проектов по сжижению газа, говорится в отчете.
    "Рынки СПГ испытывают беспрецедентный дефицит в 2013-2014 годах, так как спрос в Азии будет расти быстрее предложения, а многие существующие предприятий столкнутся с сокращением поставок сырья будет повторением ситуации 2012 года".
    В прошлом году мировой экспорт СПГ снизился за счет того, что крупные поставщики Египет и Индонезия пытались удовлетворить внутренний спрос, в Йемене проходили акции протеста и вооруженные столкновения, несколько проектов в Анголе были задержаны, а ряд заводов в Катаре были закрыты на профилактический ремонт.
    В 2015 году должны начать экспорт три завода СПГ общей мощностью 19 млрд кубометров, но в то же время мировые экспортные мощности снизятся на 13 миллиардов кубометров, по расчетам IEA.
    За счет этого может вырасти спрос на российский газ, говорится в отчете.
    Объем мировых продаж СПГ вырастет на 31% с 2012 по 2018 год до 100 миллиардов кубометров, прогнозирует агентство. Объем трубопроводных поставок газа в это же время вероятно повысится на 30% до 700 миллиардов кубометров.
    Общий экспорт газа из США, Канады, Чили и Мексики до 2017 года превысит импорт в основном за счет дешевого сланцевого газа США, по расчетам IEA.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.