• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году доходы сводного бюджета увеличатся на 15%

    Опубликовано: 2005-08-30 17:51:00

    В следующем году доходы сводного бюджета увеличатся на 15%. Такой прогноз выразил министр финансов Украины Виктор Пинзеник сегодня на заседании консультативного совета при председателе Верховной Рады Украины, который состоит из руководителей областных и местных советов.

    Как передает корреспондент, по словам министра, в целом доходы государственного бюджета возрастут на 9%. Доходы специального фонда госбюджета планируется увеличить на 40%, отметил В.Пинзеник. Прогнозные расходы местных бюджетов на следующий год планируется увеличить на 14%. Доходы местных бюджетов без учета межбюджетных трансфертов прогнозируются на уровне 34,9 млрд. грн., что на 4,7 млрд. грн. Больше, чем в прошлом году (13,5%).

    В то же время, В.Пинзеник заметил, что в 2006 году будет невозможно получить такой прирост доходов бюджета, как это было в текущем году. По его словам, рост на 70% поступлений в государственный бюджет в 2005 году состоялся благодаря перекрытию многих теневых схем. "Поэтому на следующий год прирост ресурса, который мы планируем, больше консервативный", - сказал он. В частности, по словам В.Пинзеника, планируется на 2 млрд. грн. увеличить дотации выравнивания.

    Кроме этого, министр отметил, что в будущем году останется проблема наполнения Пенсионного фонда за счет государственного бюджета. Предусматривается, что на эти нужды будут направлены 18 млрд. грн.

    Справка. В Законе "О государственном бюджете Украины на 2005 год", с соответствующими поправками, запланировано, что доходы государственного бюджета Украины на 2005 год будут составлять 106,7 млрд. грн., в том числе, доходы общего фонда государственного бюджета Украины – 81,111 млрд. грн. и дохода специального фонда государственного бюджета Украины - в сумме 25,597 млрд. грн. Расходы государственного бюджета Украины на 2005 год предусмотрены на уровне 114,564 млрд. грн., в том числе – расходы общего фонда государственного бюджета - 88,834 млрд. грн., и расхода специального фонда – 25,729 млрд. грн.

    Показатель роста ВВП в законе запланирован на уровне 8,6%, хотя Министерство экономики снизило этот показатель до 8%. Показатель инфляции на 2005 год запланирован на уровне – 9,8%.

    29 августа 2005 года, по итогам совещания у Президента Украины Виктора Ющенко по вопросам бюджета, В.Пинзеник сообщил, что прирост доходов в бюджет в следующем году должен составлять, приблизительно, 21 млрд. грн. Из них, по словам В.Пинзеника, 14 млрд. грн. необходимо будет выделить на социальные программы. "Плюс мы хотим сделать добрый жест" по уменьшению налоговой нагрузки, - сказал он. Министр уточнил, что при этом речь идет о возможности снижения ставок налогообложения, а не о пересмотре налоговой базы.

    Кроме того, В.Пинзеник сообщил, что на следующий год показатель инфляции прогнозируется на уровне 9,3%. 

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.