• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитный бум в 2013 году не ожидается, но рынок растет

    Опубликовано: 2013-06-20 09:00:37

    Рост рынка связан с увеличением беззалогового кредитования и развития онлайн-кредитов.

    Ресурсный голод, который имел место в банковской системе с июня по ноябрь 2012 года, в начале 2013-го отступил. Такое мнение высказали аналитики "КредитМаркет" 19 июня на пресс-конференции "Кредитный бум — 2013: вызовы, риски, прогнозы".

    Несмотря на позитивные изменения, проблемы в кредитной системе Украины все еще существуют. "Ресурсы в Украине по-прежнему являются самыми дорогими в Европе, а также существуют довольно значительные риски невозврата", — заметил операционный директор "КредитМаркет" Владимир Компаниец.

    В 2013 году у рынка кредитов для физлиц появилась возможность быстрого роста. В первую очередь этой возможностью воспользовались в сфере беззалоговых кредитов на приобретение товаров, нецелевых займов наличными и карточного кредитования.

    Как сообщили Delo.UA, в среднем доля потребкредитования в портфеле банков составляет от 10 до 70 процентов. Сейчас на рынке существует семь основных игроков, у которых эта цифра приближается к 100%.

    В сфере залогового кредитования в начале года наблюдался застой, утверждает директор по продажам "КредитМаркет" Денис Раковский. "Активизация началась только с марта. В числе позитивных сдвигов — развитие государственной системы ипотеки, а также обращение внимания на первичный рынок недвижимости". В этой сфере, как сообщает эксперт, средняя сумма кредитования — 200-250 тыс. грн. По прогнозам, объемы ипотечного кредитования в 2013 году будут на отметке 3,7 млрд грн.

    Выдача автокредитов в связи с высокой стоимостью ресурсов на финансовом рынке в 2012–м снизилась. Однако в апреле текущего года начался настоящий бум — реакция на введение спецпошлин. Прогноз по автокредитованию на 2013 год — 4,4 млрд грн, что приближается к уровню 2012 года.

    В свою очередь, генеральный директор "КредитМаркет" Екатерина Мелеш заявила, что 2013 год — это год коротких беззалоговых высокорисковых и высокомаржинальных кредитов. Основным фактором, который повлияет на кредитование, будет стоимость ресурсов. "Давление на национальную валюту в краткосрочной перспективе ослабло, об этом свидетельствует и прирост депозитов в банковскую систему, и сдвиг структуры депозитов в пользу гривни, но по-прежнему остаются девальвационные опасения на конец года", — убеждена Екатерина Мелеш.

    Партнерские продажи называют одним из наиболее сильных трендов 2013 года. Такая система позволит повысить комиссионные доходы для одной стороны и нарастить портфель для другой — поставщика финансового продукта.

    Эксперты "КредитМаркет" назвали основные проблемы развития кредитной системы, среди которых выделили отсутствие соответствующей нормативной базы онлайн-кредитования, а также невозможность идентифицировать клиента в интернете.

    Напомним, что "КредитМаркет" входит в состав финансовой Компании "Центр Финансовых Решений", которая является кредитным учреждением. Основной вид деятельности "КредитМаркет" — это предоставление клиентам — физическим лицам быстрых беззалоговых кредитов.

    Алена Руда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.