• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые ручки на дверях могут стать грозным оружием против больничных инфекций

    Опубликовано: 2013-06-26 15:50:00

    Латунные дверные ручки и перила нужно ввести в широкое использование в общественных местах, дабы остановить распространение супербактерий, говорят эксперты. Как отмечает The Telegraph, медь и сплавы, включая латунь, воздействуют на антибиотическую резистентность.


    Пластиковые и стальные поверхности, напротив, способствуют выживаемости и распространению бактерий при контакте. Даже если бактерия погибает, ДНК, дающая резистентность, может передаваться другим бактериям на этой же поверхности. Медь и латунь, в свою очередь, уничтожают и ДНК, пишет meddaily.ru



    Профессор Билл Кивил из Университета Саутгемптона подчеркивает важность этого свойства. Данные металлы убивают бактерии всего за несколько минут при комнатной температуре. Антибиотическая резистентность, как правило, появляется у одной бактерии, которая потом размножается, передавая резистентность окружающим организмам. Медь и латунь прерывают эту цепочку.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.