• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин: Господдержка предприятий в Украине составляет 3,4% ВВП

    Опубликовано: 2013-06-19 16:00:24

    Объем господдержки субъектов хозяйствования через государственный бюджет в Украине составляет 3,4% ВВП. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола заявила президент Академии финансового управления Минфина Украины Татьяна Ефименко.

    Финансист добавила, что льготы по налогам и сборам составляют еще 3,1% отечественного ВВП.

    «Сфера господдержки нуждается в систематизации и оптимизации, для чего разработан и подан в Верховную Раду законопроект №2549 «О государственной помощи субъектам хозяйствования». Это очень серьезный шаг, призванный использовать потенциал страны в эффективном управлении инструментами государственной поддержки. При этом правила господдержки должны гармонизироваться со стандартами Евросоюза – но это не значит, что данные стандарты надо воспринимать как догму, нет, у нас свои условия и это нужно учитывать», - сказала она.

    По ее словам, в частности, предлагается создать реестр проектов господдержки, который позволит оперативно отслеживать перечень и состояние этих проектов. «Это одно из требований углубленной и всеохватной зоны свободной торговли с ЕС, и мы должны обеспечить прозрачность процессов государственной помощи», - подчеркнула специалист.

    Ефименко также отметила, что новый закон предусматривает установление полномочий Антимонопольного комитета Украины по мониторингу госпомощи, по рассмотрению и согласованию вопросов ее предоставления. В целом принятие документа потребует внесения изменений в госбюджет на 2013 год, подытожила финансист.

    Андрей Боярунец

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.