• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличие астмы в разы повышает риск блокирования жизненно важных сосудов

    Опубликовано: 2013-06-26 14:50:00

    Астматики могут столкнуться с образованием тромбов, даже не подозревая об этом, передает Irish Health. Группа специалистов исследовала людей с астмой, сфокусировавшись на легочной эмболии - закупорке тромбом сосудов легких.


    Нередко легочная эмболия является следствием тромбоза глубоких вен (тромб перемещается из ног в легкие). Кстати, до этого ученые уже говорили о связи тромбообразования и хронической болезни легких. Но об астме упоминается впервые, пишет meddaily.ru


    Доктор Кристоф Майор из Академического медицинского центра в Амстердаме вместе с коллегами обследовал 650 астматиков, сравнив их со здоровыми людьми. Оказалось, люди с тяжелой астмой почти в девять раз чаще страдали от легочной эмболии. Умеренная и легкая форма астмы соответствовала увеличению риска эмболии в 3,5 раза.


    "Медикам, наблюдающим астматиков, стоит обращать отдельное внимание на состояние их сосудов. В связи с этим необходимо внедрять превентивные меры, дабы избежать смерти вследствие легочной эмболии", - заявляет Майор.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.