• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект снотворного на 50% обусловлен феноменом плацебо

    Опубликовано: 2013-06-26 13:50:00

    Группа специалистов из Университета Линкольна, Гарвардской медицинской школы и Университета Коннектикута установила: безбензодиазепиновые лекарства вроде залеплона и золпидема сокращали время засыпания, но нельзя говорить о том, что это на все 100% заслуга компонентов средств, пишет The Telegraph.



    Из других изысканий уже было известно, что примерно у одной пятой снотворное вызывает побочные эффекты (нарушения памяти, усталость, проблемы с равновесием), а у каждого сотого пожилого человека из-за таблеток происходят переломы, падения и несчастные случаи. Доказано: психотерапия работает столь же эффективно, как и снотворное, с точки зрения недалекой перспективы. А на дальнюю перспективу - даже лучше, пишет meddaily.ru


    Несмотря на это, люди охотнее прибегают к лекарствам, о чем говорит рост продаж. В работе ученые обратились к информации, которую фармкомпании предоставляли Управлению по продовольствию и медикаментам США, желая получить одобрение в отношении новых продуктов. Данные подкрепляли 13 клинических испытаний на более чем 4300 добровольцах. Так было установлено следующее: когда исключался эффект плацебо, сразу вставал вопрос относительно эффективности средства.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.