• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда появляются пигментные пятна

    Опубликовано: 2013-06-26 15:24:53

    Веснушки - мелкие пигментные пятна - появляются обычно рано, в 4-6 лет. Позднее их появление и усиление окраски происходит под влиянием солнечного облучения при загаре. Бывают они у людей с нежной, тонкой кожей, преимущественно у блондинок и особенно у рыжеволосых. Обычно в весенне-летний период веснушки обильно усыпают кожу, а осенью и зимой чаще всего бледнеют или полностью исчезают.

     

    Как правило, развиваются они на выступающих участках кожи лица, подвергающихся наибольшему воздействию солнечных лучей: на носу, веках, лбу, скулах, реже на висках. Наибольшая интенсивность окраски веснушек наблюдается в 20-25 лет. До 30-летнего возраста количество веснушек может нарастать; позднее, в пожилом возрасте, веснушки постепенно становятся менее яркими, уменьшаются в размерах, а иногда полностью исчезают.

     

    Цвет и интенсивность окраски веснушек в основном зависят от окраса волос и кожи, а также от силы и продолжительности солнечных ванн.

    Профилактическое лечение веснушек необходимо начинать уже ранней весной до появления более интенсивной окраски. Нельзя в начале лечения применять сильнодействующие средства, так как позже более слабые препараты не будут оказывать воздействия на кожу. Кроме того, сильнодействующие средства способны вызвать более стойкую пигментацию, которая потом с большим трудом поддается лечению. В таких случаях веснушки иногда остаются до глубокой старости. Эти средства могут вызвать также острый дерматит (острое воспаление кожи) с развитием красноты и пузырьков и последующим появлением чешуек и корок.

    Женщинам с веснушками и пигментацией кожи не рекомендуется проводить курсы гигиенического массажа в марте-апреле.

    Женщинам, предрасположенным к появлению веснушек, нужно заблаговременно принимать в общепринятой дозировке аскорбиновую и никотиновую кислоту (последняя ослабляет чувствительность кожи к солнечным лучам).

    Дозировка витамина С: 1,0-1,5 г три раза в день до еды в течение 2-3 недель. Дозировка никотиновой кислоты (витамин РР) - по 0,01 г три раза в день после еды, тоже в течение 2- 3 недель. После каждого курса делают недельный перерыв. Всего проводят 2-3 курса.

    В конце года желательно в большем объеме потреблять пишу, содержащую витамин С: кислую капусту, чай из шиповника, яблоки, лимоны, апельсины, зеленый лук, сок красной и черной смородины и т. д.


    Очистка лица. При жирной, сухой и нормальной коже хорошо умываться кислым молоком либо раствором 2-3 %-ной лимонной кислоты (на 2-3 г полстакана дистиллированной воды).

    Любую кожу (сухую - реже) хорошо перед нанесением питательного крема вечером и утром смазывать лимонным соком. При сухой коже смазывают только веснушки.

    Можно также использовать сок грейпфрута, репчатого лука, кислой капусты, настой хрена на столовом уксусе, смесь уксуса, сока лимона и воды в равных пропорциях.

    Утром, если предстоит длительное пребывание на воздухе, особенно в солнечный день, нельзя мыть лицо водой. Достаточно освежить его ватой, смоченной подкисленной водой или сывороткой от простокваши.


    Маски. После очистки кожи лица на участки, где есть веснушки, можно наложить маску (см. также отбеливающие маски).

    Береза. Полученный в конце апреля - начале мая свежий березовый сок используют для смачивания гиперпигментированных участков кожи. Лицо не вытирают. Соком смазывают 4-5 раз в день, до получения эффекта. Полученный ранней весной сок хранят в плотно закрытых банках в холодильнике.

    Бодяга. Порошок бодяги разводят 3 %-ным раствором перекиси водорода до консистенции сметаны, подогревают и в горячем виде втирают в пигментированные участки. Через полчаса смывают. Процедуры делают два-три раза в неделю, всего 6-10 раз. Препарат можно использовать при жирной коже, без усиленного роста волос и расширенных кровеносных сосудов.

    Земляника. Соком из свежих ягод смачивают салфетку, затем трижды подряд накладывают на лицо и держат 10 минут. Маски желательно делать ежедневно в течение всего сезона.

    Калина обыкновенная. Соком свежих плодов смачивают салфетки и накладывают их на гиперпигментированные участки кожи дважды в день по 10 минут до получения заметного результата. Сок калины не применяют при сухой коже.

    Капуста квашеная. Салфетки пропитывают соком капусты и накладывают на пигментные пятна трижды в день по 10 минут.

    Огурец. Салфетки, смоченные соком свежего огурца, накладывают на лицо в виде маски на 10 минут три раза подряд. Вначале лечение проводят ежедневно, а затем дважды в неделю.

    Одуванчик. Млечным соком листьев свежего растения осторожно смачивают веснушки и пигментные пятна 2-4 раза в день.

    Петрушка. Свежим соком из всего растения смазывают пигментные пятна трижды в день или накладывают смоченные этим соком салфетки один раз в день на 15 минут.

    Чистотел. Свежим соком травы смазывают пятна два раза в день.

    Жирную кожу перед маской необходимо смазать лимонным соком или разведенной 3 %-ной лимонной кислотой. Затем маску снимают мокрым ватным тампоном, смоченным кефиром или простоквашей, и на еще влажную кожу наносят питательный крем. Маски из молочнокислых продуктов для кожи любого типа делают ежедневно в течение 15-20 дней.


    Защитный крем. Лучшее средство профилактики веснушек - защита от солнечных лучей. С наступлением солнечных дней, перед тем как выйти на улицу, нужно смазывать еле заметные веснушки тонким слоем фотозащитного крема. Через 15-20 минут после наложения крема лицо покрывают защитной темной пудрой. Защитные кремы рекомендуется менять. Тончайший слой защитного крема и специальные пудры предохраняют кожу от действия солнечных лучей в течение 3-4 часов. Перед нанесением повторного защитного слоя предыдущий слой крема и пудры удаляют.

    При лечении веснушек и пигментных пятен надо быть осторожным с глазами. Нельзя мазать веки и кожу вблизи глаз ни защитными, ни отбеливающими кремами. Прежде чем смазать лицо кремом от веснушек, нужно на нижнее и верхнее веко нанести питательный крем.


    Отбеливающие препараты. В конце марта - начале апреля, когда окраска веснушек станет насыщеннее, можно будет в терапевтических целях применять отбеливающие кремы, жидкости и маски.

    Кремы с ртутью. Перед применением кремов с ртутью нужно предварительно выяснить, как переносит их кожа. Для этого натирают кремом кожу за мочкой уха и через 24 часа проверяют состояние кожи. Если возникнет краснота, пузырьки и другие элементы сыпи, а также зуд, значит препараты ртути применять нельзя.

    В любом случае длительно пользоваться отбеливающими и отшелушивающими кремами, содержащими ртутные препараты, не рекомендуется - они могут вызвать не только раздражение кожи, но и интоксикацию всего организма. При заболеваниях почек, десен, печени, беременным, а также кормящим матерям применять эти кремы и мази нельзя.

    Отбеливающие кремы с ртутью нельзя наносить на разгоряченное лицо или влажную кожу (после ванны, стирки, мытья головы и т.д.).

    Крем с ртутью наносят на лицо тонким слоем на ночь, за час, минимум за 40 минут до сна, на чистую кожу.

    Часто, когда начинают применять отбеливающие кремы с ртутью, возможно развитие сухости кожи и легкое ее раздражение, обычно из-за обильного применения крема.

    ...И другие кремы. Тем, кто не переносит препаратов с ртутью, может остановиться на мазях и кремах, содержащих пергидроль или перекись водорода, молочную или лимонную кислоту. Их нужно применять только свежими, так как через 6-8 дней они не обладают необходимым действием (особенно препараты с пергидролью).

    Вначале отбеливающие кремы применяют по утрам, а вечером наносят питательный крем. Позднее, когда кожа к ним привыкнет, можно пользоваться отбеливающими кремами по вечерам (утром - защитным кремом).

    Желательно выбирать отбеливающие мази, приготовленные на основе жирных кремов. Они не содержат воды и поэтому не могут способствовать проникновению токсических веществ в организм.

    В течение первых 10-12 дней использования отбеливающих препаратов при любом типе кожи нельзя умываться водой ни утром, ни вечером. Умывание, усиливая действие крема и ускоряя шелушение, в то же время сильно раздражает кожу. Вечером кожу лица очищают лосьонами, а жирную кожу - кислым молоком.

    Утром лицо освежают отжатой ватой и хорошо подсушивают, под глаза и на веки наносят питательный крем. За 20-25 минут до выхода на улицу на выступающие участки кожи с веснушками наносят отбеливающий крем. Перед наложением пудры лицо промокают бумажной салфеткой.

    Через 10-12 дней можно умываться водой и пользоваться вечером отбеливающим кремом, а утром - защитным.

    Перекись водорода. Можно усилить действие процедур, смазывая кожу вечером (перед отбеливающим кремом) и утром (перед защитным кремом) 3 %-ной перекисью водорода. При жирной коже перекись водорода применяют в течение 12-15 дней, а затем повторно через 5-7 дней.

    Салициловый спирт. Вместо мазей с ртутью при нормальной и жирной коже можно применять 2 %-ный салициловый спирт (им пользуются вечером, перед питательным кремом, а утром на лицо наносят защитный крем).

    Нормальную кожу очищают лосьоном, и участки с веснушками смазывают с помощью ватного тампона 2 %-ным салициловым спиртом.

    Жирную и уплотненную кожу обрабатывают 2 %-ным салициловым спиртом кистью руки после умывания с мылом. Когда кожа высохнет, наносят тонкий слой крема от веснушек.

    Применять салициловый спирт можно ежедневно в течение 15 дней, затем 3-4 дня вместо него умываться кислым молоком или соком и наносить крем. Затем вновь применяют вечером салициловый спирт, а утром - защитный крем.

    После этой процедуры нельзя сразу же применять отбеливающий крем. Если после использования салицилового спирта появилось раздражение кожи, ни в коем случае нельзя мыть и вообще мочить лицо водой. Надо очистить его теплым растительным маслом, высушить полотняной салфеткой и припудрить рисовой или картофельной мукой (6-7 раз в течение часа).


     

    Инф.girlsecrets.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.