• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчего мы набираем вес

    Опубликовано: 2013-06-26 09:04:05

    Вы прибавили в весе после рождения малыша, а теперь хотите похудеть? В этом нет ничего невозможного. Ведь даже кормящая мать может похудеть, если правильно подойти к делу. Для этого совсем не нужно принимать какие-то таблетки или чаи для похудения, нужно просто знать определенные правила.

     

    Отчего мы набираем вес

     

    У женщины во время беременности жир откладывается главным образом в области живота - это защитная реакция организма, которая предохраняет ребенка от травмирования. Сразу после родов вы теряете от 4,5 до 6 кг. Но остается еще 4 - 6 кг жира, которые накопились за время беременности для обеспечения организма энергией в родах и после родов.

     

    Некоторые женщины начинают полнеть из-за изменения соотношения гормонов, образа жизни и питания. Не стоит сильно огорчаться: это временное явление. Если вы правильно питаетесь и выполняете физические упражнения, то вы не поправитесь и понемногу сбросите лишние килограммы.

    Ваша мама тоже всю жизнь была полной? Генетическая предрасположенность к ожирению существует, но для ее реализации необходимы определенные условия, прежде всего, это избыточное нерациональное питание (это может быть семейной традицией) и малоподвижный образ жизни. Употребление большого объема пищи, богатой жирами и углеводами, особенно легкоусвояемыми, приводит к повышенному отложению жира.

    Поэтому для того, чтобы похудеть, нужно не употреблять жирной и сладкой пищи и заниматься физическими упражнениями.

    Итак, питаемся рационально

    Вы стараетесь побольше есть, так как боитесь, что при соблюдении диеты не будет хватать молока? А диету и не нужно соблюдать, вы просто исключите из рациона все жирное, сладкое, сладкие газированные напитки, семечки. Эти продукты не пойдут на пользу ни вашему ребенку, ни вам. А все остальное можно есть: первые и вторые блюда с нежирным мясом или рыбой, твердые сорта сыра, овощи и фрукты. Не отказывайтесь от зерновых продуктов: каш на воде (гречневой, овсяной) или с обезжиренным молоком, цельного хлеба.

    Не забывайте о режиме приема пищи. Ребенок, конечно, отнимает много времени, но не стоит есть 2-3 раза в сутки, лучше питаться 4-5 раз, но меньшими порциями.

    Физические нагрузки

    Вы и так устаете, не спите ночью? Это понятно. Но вам нужна мышечная нагрузка, тренировка мышц. Этого можно добиться только с помощью физических упражнений. Очень хорошо помогают прогулки с ребенком на свежем воздухе. Если вы ежедневно будите гулять с ребенком не менее 3-х часов в день и при этом ходить, а не сидеть на лавочке, то это, несомненно, отразится на вашем весе. Если ваш ребенок уже не такой маленький, то во время прогулок используйте не коляску, а сумку-кенгуру - это будет для вас двойная физическая нагрузка.

    Гимнастика после родов

    Приступить к выполнению физических упражнений можно уже в первые дни после родов, это поможет улучшить самочувствие, облегчит восстановительный период. Физические упражнения способствуют укреплению мышц всего тела и прежде всего живота. улучшают кровообращение, тем самым уменьшая послеродовую боль. Гимнастику нужно делать регулярно, постепенно увеличивая нагрузку.

    Упражнения на укрепление мышц живота:

    - положение на спине с согнутыми коленями, стопы прижаты к полу; положите руки на живот, сильно втянув его, как бы желая приблизить к позвоночнику, зафиксируйте положение на 4 секунды, затем расслабьтесь;

    - положение на спине с сильно согнутыми коленями; выдохните и поднимите таз вверх, втянув живот и напрягая ягодицы; прижмите подбородок к груди и поднимите вверх плечи и голову, вытягивая руки вперед, к ногам; сохраните такое положение в течение 4 секунд, затем медленно опускайтесь обратно.

    Упражнения на укрепление мышц спины, ног и ягодиц:

    - положение на спине; сделайте вдох, затем медленно приподнимите над полом ягодицы и спину, задержитесь на 4 секунды; на выдохе сначала опустите на пол верхнюю часть спины, затем талию и ягодицы.

    - положение лежа, спиной вверх; устройте голову на согнутых руках; если ваша грудь полна молока, твердая и чувствительная, создайте для груди свободное пространство, подложив подушку под голову и плечи и еще одну - под грудь; не сгибая колени, поднимите левую ногу, не выворачивая бедро в сторону, задержите ногу на весу до счета 4, затем опустите; точно также поднимите правую ногу.

    - ноги на ширине плеч; сгибая колени, слегка присядьте, держась руками за опору; спину держите прямо, задержитесь в этом положении на 5 секунд, затем выпрямитесь.

    А если все же вы не худеете, несмотря на то, что все делаете правильно?

    Тогда стоит обратиться к врачу, возможно, дело в гормональном сбое. Но это все поправимо. Так что все в ваших руках.

    Будьте настойчивы, придерживайтесь всех правил постоянно и вы обязательно похудеете!

     

    Инф.gdeparfum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.