• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где обитает натуральная косметика

    Опубликовано: 2013-06-26 19:04:19

    Думаете, в аптеке? Или в модном бутике?

     

    Или в каталоге у говорливого распространителя?

     

    Нет. Совершенно в другом месте.

    Там нет аптечной стерильности, бутикового снобизма, пожалуй, только разговоры там есть, и в таком количестве, что любой распространитель признает свое поражение на второй секунде.

    Натуральная косметика вот уже несколько тысячелетий обитает на прилавках восточного базара — и стоит там невероятно дешево.

     

    Вот, скажем розовая вода — между прочим, изобретение самого Авиценны, известного на Востоке под своим настоящим именем Ибн-Сина.

    Целебные свойства розы, известные уже в древние времена, практически целиком переходят в правильно приготовленную воду, которую используют для освежения лица, омолаживающего эффекта, придания телу стойкого, нежного розового аромата.

    Пол-литровая банка этого снадобья будет стоить на восточном базаре около двух долларов.

    Рядом — черные камешки и порошок из них. Черная жирная паста — не что иное, как знаменитая сурьма, в своем первозданном виде, истолченная в порошок и смешанная с касторовым маслом.

    Сурьмой красавицы испокон веков подводили глаза и чернили брови, кстати, в целебных целях на Востоке сурьмят веки даже детям, потому как этот минерал обладает ярко выраженным антисептическим действием и спасает (по крайней мере, так утверждает продавец восточного базара) от конъюнктивитов и ячменей.

    А вот знаменитые квасцы — без них не обходилась ни одна поездка на бал как восточной, так и вполне европейской красавицы в те времена, когда еще не был изобретен роликовый дезодорант.

    Этот минерал не только убивает бактерии, дающие неприятный запах, но и очищает раны, останавливает кровотечения, устраняет зуд и отечность после укусов насекомых.

    Пользуемся элементарно: покупаем полупрозрачный камень у проверенного торговца, смачиваем его водой и протираем подмышки, стопы, руки, все, что хотим лишить неприятного запаха.

    А вот эти веточки — тот самый мисвак, который рекомендовал сам пророк Мухаммед для чистки зубов.

    Один конец палочки разжевываем, превращая ее в мочалку, вторым, тупым концом зубы после чистки мочалкой полируем.

     

    Считаете, что этот способ хорош только для бедуинов в пустыне? Напрасно.

    Мисвак по химическому составу схож со знаменитыми триклозаном и хлогексидином, содержит фтор, витамин С и флавониды, укрепляет эмаль, предотвращает кариес — ни одна дорогая паста не угонится за мисваком!

    Ну и, разумеется, хна и басма — самые популярные красители для волос вот уже несколько тысячелетий.

    Сколько поколений торговцев восточных базаров заработали себе на хлеб хной и басмой — и не сосчитать.

    А все потому, что этими растительными порошками не только красят волосы — ими лечат раны, язвы, экземы, опухоли, боли в животе и горле, женские заболевания, грибковые инфекции и еще несметное количество самых разных мелких недомоганий.

    Так что бросьте беготню по глянцевым магазинчикам и стерильным аптекам.

    Айда на восточный базар.

     

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.