• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что написано на тюбике

    Опубликовано: 2013-06-26 17:24:32

    Многие  ли из нас внимательно  читают рубрику «состав» на губной помаде или  тонике?

     

    Да бросьте  вы, у нас даже инструкции к антибиотикам читают не все –  куда уж там до мизерного  шрифта на ярких коробочках!

     

    Между тем написано там много, и по большей части – интересно, а иногда – даже опасно. Иные тюбики представляют собой чтиво ничуть не менее захватывающее, чем лучшие рассказы Конан Дойла.

    Итак, знакомьтесь: главные герои нашего остросюжетного романа, натуральные  и ненатуральные ингредиенты, содержащиеся в косметике:

    Твердые парафины, являющиеся на самом деле фракциями нефти.

    Попав в полость рта, парафин может приклеиться к поверхности зубов вместе с частичками пищи, что образует благоприятную среду для размножения бактерий, разрушающих зубную эмаль.

    Так что не всегда в кариесе виноваты конфеты – иногда это ваша самая любимая губная помада.

     

    SLS (сульфат натрия, лаурил сульфат), который используют при изготовлении косметических очистителей, шампуней, гелей для ванн и душа и даже зубных паст, получают из кокосовых орехов.

     

    Казалось бы, натуральнее некуда.

    Между тем, специалисты считают его очень токсичным – он обладает способностью вызывать раздражение кожи, скапливаться во внутренних органах, менять белковый состав клеток глаз (что может вызвать катаракту).

    Пропилен гликоль обладает свойством связывать жиры, вытесняя жидкость и важные для здоровья кожи компоненты, делая кожу на время гладкой.

    Являясь сильным аллергеном и раздражителем, проникая в организм через кожу, вызывает не только образование угрей, но и дистрофические изменения в печени и почках.

    Глицерин и вазелин, служащие для увлажнения кожи, представляют собой химические соединения жира с водой. На деле они нередко вызывают обезвоживание кожи и сушат ее.

    Ланолин – это вещество, собираемое с овечьей шерсти.

    Его используют, чтобы удалять отмершие клетки кожи. Однако ланолин содержит чужеродные белки, и его использование может сделать кожу более чувствительной и вызвать аллергическую сыпь.

    Считается, что ланолин косметических сортов безопасен, но он часто вступает в реакцию с канцерогенными веществами, связываясь с ними в химических реакциях, попадая в организм и повышая риск онкологического заболевания.

     

    Каолин и бентонит – разновидности мелкодисперсной глины, из которой делают маски для лица. При наложении такая глина просто напросто засоряет поры и сильно высушивает кожу, не давая ей дышать и вызывая преждевременное старение.

    Косметический тальк действует точно так же, как и мелкодисперсные глины, но, кроме того, он еще и канцерогенный.

    Особое внимание следует обратить на средства в виде порошков, которые мы используем для лица, так как при нанесении мы волей-неволей вынуждены их вдыхать.

    Косметический коллаген. Входит в состав кремов для придания коже упругости. Это протеин (белок), который получают путем выделения вещества из шкур крупного рогатого скота или нижней части лапок птиц.

     

    Некоторые специалисты утверждают, что он способен заменять нам натуральный кожный коллаген - тот с годами разрушается, отчего кожа делается дряблой и морщинистой.

    На самом же деле, этот коллаген блокирует выработку нашего с вами собственного коллагена – в результате чего мы становимся зависимыми от кремов.

    Конечно, от косметики мы никуда не денемся  – нет таких жертв, на которые  женщина не пойдет ради красоты.

    И  все таки давайте почаще заглядывать  в надписи на упаковке, пореже наносить на лицо полную боевую раскраску и побольше внимания уделять по-настоящему натуральным средствам: маскам из ягод и фруктов, скрабам из сметаны со спитым кофе, краскам для волос из ромашки…

     

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.