• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посмотрев в глаза человеку, возможно оценить течение заболевания

    Опубликовано: 2013-06-26 13:10:00

    Простая проверка состояния глаз - оптическая когерентная томография - быстрый способ анализа здоровья пациентов с рассеянным склерозом, отмечает BBC. Томография исследует слизистые оболочки сетчатки. На проверку одного глаза уходит несколько минут.


    Томографию протестировали на 164 пациентах со склерозом сотрудники Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. У больных фиксировалось истончение сетчатки и активная форма заболевания. Ученые полагают, что подобную проверку можно ввести в ежедневную практику неврологов. Исследование пациентов продлится два года, пишет meddaily.ru


    Склероз затрагивает нервы мозга головного и спинного, разрушая их защитную оболочку миелин. Сначала у больного могут наступать периоды обострения и улучшения состояния. Но потом развивается вторичная прогрессивная форма - симптомы лишь ухудшаются. Также иногда ухудшение начинается с самого начала.


    Лекарства от склероза нет. Доступны только методики, тормозящие его развитие. А прогрессирование недуга не всегда легко отследить. Сканирование мозга показывает воспаление и рубцевание, но этого мало. Оптическая когерентная томография способна улучшить диагностирование за счет изучения толщины волокон в сетчатке.


    Нервы в сетчатке не имеют защитного покрытия. То есть любые изменения будут заметны сразу. Поэтому при обострении склероза истончение сетчатки происходит быстрее. Это сразу же отражалось на симптомах.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.