• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медицинская конопля признана плохим обезболивающим

    Опубликовано: 2013-06-26 12:50:00

    Уже долгое время врачи утверждают, что конопля способна уменьшать болевые ощущения. Однако последние исследования Университета Оксфорда говорят: средство лишь делает боль более переносимой, сообщает BBC.


    Ученые сделали этот вывод, обратившись к сканированию мозга. Выяснилось, что психоактивный ингредиент конопли снижал активность в части мозга, связанной с эмоциональными аспектами боли. Однако производимый эффект сильно разнился в отношении остроты самой боли, пишет meddaily.ru


    Дабы разобраться в этом вопросе, эксперты призвали 12 здоровых добровольцев. Им давали 15 миллиграммов дельта-9-тетрагидроканнабинола или плацебо. В кожу ноги добровольцам втирали крем. Крем либо вызывал болевые ощущения, либо был пустышкой. Четыре МРТ-сканирования показывали динамику активности мозга по мере изменения восприятия боли.


    Доктор Майкл Ли вынес заключение: дельта-9-тетрагидроканнабинол не уменьшал боль, но вот неприятное ощущение меньше заботило добровольцев. Притом, падала активность в ключевых областях мозга, что объясняло производимый эффект, и то, почему не на всех воздействует конопля.


    "То есть снижения активности в зонах, сопряженных с болью, не было, как это происходит при использовании опиатов. Конопля воздействует на эмоциональную реакцию на боль. Значит, медицинская конопля не может быть панацеей", - говорится в отчете ученых.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.