• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальное открытие: выявлены ранее неизвестные клетки мозга

    Опубликовано: 2013-06-26 12:10:00

    Ученые из Каролинского института вместе с коллегами из Германии и Голландии обнаружили у мышей новую группу нервных клеток в мозге. Оказывается, найденные клетки регулируют сердечно-сосудистую функцию, ритм сердца и кровяное давление, сообщает Science Daily.


    Эти клетки формируются с помощью гормона щитовидной железы. У людей с нарушениями щитовидки возрастает риск проблем с данными нейронами и, соответственно, с сердечно-сосудистой системой, пишет meddaily.ru


    Известно: у лиц с неконтролируемым гипертиреозом или гипотиреозом нередко возникают болезни сердца. Ранее считалось, что виноваты только гормоны, напрямую влияющие на сердце. Теперь же под прицел попали и клетки мозга.


    "Возможно, мы получили принципиально новый способ лечения сердечно-сосудистых недугов. Если научиться контролировать нейроны, то удастся справиться с гипертонией посредством воздействия на мозг. Однако пока это далекая перспектива. На данный момент нас заботит тот факт, что гипофункция щитовидной железы у беременных может сказываться на производстве данного типа нейронов у плода, повышая риск болезней сердца у ребенка", - констатирует Йенс Миттаг, руководитель рабочей группы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.