• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Проверка качества бензина не требует больших денег

    Опубликовано: 2013-06-18 13:30:03

    Комплексные проверки качества нефтепродуктов на внутреннем рынке Украине не требуют больших бюджетных затрат, но являются столь же важными, как и контроль за импортным бензином. Такое мнение выразил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии корреспонденту Forum’а.

    Эксперт уверен, что в ближайшее время не стоит ожидать появления качественных нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины.

    Он подчеркнул, что процесс улучшения качества работы украинских НПЗ является достаточно затяжным, а инвестиции – долгосрочными.

    «Только на модернизацию заводов должно уйти от 3 до 5 лет. При этом я не уверен, что модернизация даст результат сразу и позволит Украине догнать хотя бы Беларусь», - сказал Землянский.

    Более того, по его словам, проблемы качества бензина в Украине нельзя решать локально, обеспечив контроль только на таможне.

    «Это комплексный подход, который должен охватить как контроль внутри страны, так и контроль за качеством импорта», - добавил Землянский.

    Среди основных причин ухудшения качества бензина в Украине эксперт назвал недостаточное финансирование контролирующих органов.

    Он подчеркнул, что проверки на заправочных станциях не менее важны и не требуют больших бюджетных затрат. «100 - 120 миллионов гривен было бы достаточно для того, чтобы проверить все автозаправки Украины и дать уверенность водителю в том, что, покупая бензин, он платит за качество», - резюмировал Землянский.

    Ольга Каретникова

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.