• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстрадиция Сноудена в США может навредить Китаю

    Опубликовано: 2013-06-18 11:50:05

    Экстрадиция Сноудена в США нанесет ущерб имиджу Китая.

    По мнению китайского издания, поступки Сноудена отвечают интересам мирового сообщества, а его выдача в США станет "предательством в отношении самого Сноудена и разочарует мир".

    Экстрадиция бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в США станет разочарованием для мира и подорвет имидж Гонконга и Китая.Такое мнение высказывается в опубликованной в понедельник в китайской газете Global Times редакционной статье.

    Гонконгская газета South China Morning Post 12 июня сообщила, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший прессе секретные документы о доступе американских спецслужб к данным крупнейших мировых IT-компаний, находится в Гонконге и намерен в местных судах оспаривать запрос США на его экстрадицию.

    "Экстрадиция Сноудена в США приведет к репутационным потерям и для правительства Гонконга, и для центрального правительства КНР. В отличие от обычных преступников, Сноуден не нанес никому физического ущерба, его "преступление" состоит в том, что он раскрыл нарушения правительством США гражданских прав и свобод", — пишет газета.

    По мнению китайского издания, поступки Сноудена отвечают интересам мирового сообщества, а его выдача в США станет "предательством в отношении самого Сноудена и разочарует мир". "От подобного пятна имидж Гонконга отмыть никто не сумеет", — говорится в статье. "Правительство Китая не обязано помогать США… в ликвидации последствий скандала с разоблачениями Сноудена. Пекину следует продемонстрировать, что он не будет подчиняться давлению со стороны Вашингтона", — подчеркивает газета. В статье отмечается, что "последствия экстрадиции Сноудена в США станут более пагубными, чем альтернативный вариант, ведь реакция местного населения может создать проблемы и для Гонконга, и для материкового Китая".

    На днях в Гонконге состоялись массовые демонстрации в поддержку Сноудена. Официальный Пекин пока не комментирует ситуацию вокруг Сноудена и его пребывания в Гонконге.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.