• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белок ELF5 открывает новые пути противораковой терапии у трудных пациентов

    Опубликовано: 2013-06-24 14:40:00

    Все чаще онкологи сталкиваются с тем, что стандартные методики лечения перестают работать против рака груди. Теперь австралийские ученые из Института Гарван установили почему, пишет ABC News. Они выявили ключевой фактор, делающий опухоли более агрессивными и невосприимчивыми к лечению.


    Комментирует адъюнкт-профессор Крис Орманди: "Я изучал белок ELF5 почти десять лет. Оказывается, если заблокировать его экспрессию в некоторых клетках, то сила повреждений в ядрах значительно снижается. ELF5 важен с точки зрения развития молочной железы и рака груди", пишет meddaily.ru


    По причине именно этого белка многие пациенты не реагируют на терапию, подавляющую эстроген. Таких женщин примерно 50%. ELF5 делает из обычной опухоли агрессивную. Эксперимент показал: когда ткани рака становились нечувствительными к лечению, концентрация ELF5 резко подскакивала.


    Соответственно, повышение уровня ELF5 позволяло решить эту проблему. Известно, что опухоли не имеют стабильного генома. Они постоянно "включают" и "выключают" гены в произвольном порядке. Их же зависимость от ELF5 дает надежду на получение реально работающего лекарства от рака.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.