• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Движение гривни и госбюджет на 2006 год

    Опубликовано: 2005-08-30 15:28:00

    По сообщению Министерства экономики Украины, передает агентство УНИАН, при разработке макроэкономического прогноза на 2006 год средневзвешенный курс гривни планируется установить на уровне 5,05 грн. к доллару США.

    Минэкономики соглашается с такой позицией при условии, что с 2007 года курсовая привязка гривни будет осуществляться к евро по правилам Европейского Союза.

    «Мы ожидаем либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля»,— говорится в сообщении ведомства. Указывается, что украинская гривня должна стать международной резервной валютой. Должны быть внедрены правила учета украинских инвестиций за границей, а любые денежные переводы следует проверять в соответствии с нормами FАТF.

    В Минэкономики надеются, что корзина валют, согласно которой определяется валютный курс украинской гривни, останется в следующем году неизменной.

    Ведомство также утверждает, что «распространенные в некоторых СМИ сведения о последующей преднамеренной ревальвации гривни по отношению к доллару США не отвечают действительности».

    Председатель НБУ Владимир Стельмах ранее заявлял, что до сентября 2005 года официальный курс не изменится.

    Однако некоторые эксперты высказывали мнение, что в августе-сентябре может произойти ускоренная валютная либерализация и вторая волна ревальвации гривни.

    В частности, так считает начальник отдела финансовых инструментов «Укрсоцбанка» Эрик Найман. По его словам, новое укрепления гривни может быть вызвано давлением МВФ, который настаивает на ревальвации. «В случае укрепления гривни ее курс может достичь 4,8 грн. за доллар,— считает г-н Найман.— Думаю, что еще одна волна ревальвации будет иметь скорее негативный эффект для экономики, поскольку заложит фундамент для последующего падения курса нацвалюты при ухудшении ситуации в экономике страны и, особенно, параметров госбюджета Украины".

    Напомним, что еще 16 августа 2005 года подал в отставку заместитель председателя НБУ Сергей Яременко. Многие эксперты считали это сигналом к новой ревальвации национальной валюты, возможно, такой же резкой, как и в апреле. Полагают, что вопрос либерализации валютного рынка в Украине всегда был предметом спора между г-ном Яременко и председателем НБУ Владимиром Стельмахом.

    Еще в марте Сергей Яременко заявил, что попытка снизить инфляцию, отменив обязательную продажу валюты, бессмысленна, и что оптимальной курсовой политикой в Украине будет удержание официального курса на существующем уровне. В апреле высказывания, тогда еще заместителя председателя НБУ, стали еще жестче. Он неоднократно заявлял, что укрепление гривни как способ борьбы с инфляцией может привести к негативным последствиям как в отношении уровня цен, так и в плане привлечения долгосрочных инвестиций.

    (Как известно, 21 апреля Национальный банк резко ревальвировал гривню, установив официальный курс к американскому доллару на уровне 5 грн. 05 коп. — на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года.)

    Вдобавок ко всему, в конце августа в обменных пунктах столицы доллар стали принимать по курсу от 4,90 грн. до 4,97 грн. (Национальный Банк по-прежнему держит курс доллара США на отметке 5,05 грн.) Доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников считает, что, скорее всего, это вызвано сезонными факторами — граждане продают много валюты, что преимущественно связано с началом учебного года. И искусственное занижение курса валют банками основано на уверенности в том, что все равно граждане деньги понесут, пишет «Форум». «Выравнивания курса», по мнению г-на Плотникова, можно ожидать после первой недели сентября.

    А Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко уверен, что курс гривни по отношению к американскому доллару сохранится на уровне 5,05 грн. за долл. до конца года. Г-н Сугоняко считает, что информация о ревальвации гривни не оправдается. «Нужно верить председателю НБУ и Президенту, которые заявляли, что в государстве валютная политика будет стабильной»,— подчеркнул он. 

    НОВЫЙ БЮДЖЕТ

    Что до параметров государственного бюджета на 2006 год, то здесь необходимо принять еще несколько политических решений. Об этом в эфире телеканала УТ-1 сказал министр финансов Виктор Пинзеник, подводя итоги вчерашнего совещания у Президента Ющенко по вопросам бюджета. 

    Г-н Пинзеник сообщил, что инфляция на следующий год прогнозируется на уровне 9,3%. (По данным Госкомстата, в 2004 году инфляция составляла 8,2%. Правительство прогнозирует, что в 2005 году инфляция не превысит 9,8%.) Доходы бюджета в следующем году должны возрасти примерно на 21 млрд. грн. По мнению министра, 14 млрд. грн. необходимо выделить на социальные программы. 

    «Мы хотим сделать добрый жест, уменьшив налоговое давление»,— сказал министр и уточнил, что речь идет о возможном снижении ставок налогообложения, а не о пересмотре налоговой базы.

    А первый вице-премьер Анатолий Кинах, как передает корреспондент УНИАН, 30 августа заявил, что бюджетная политика правительства на следующий год должна основываться на поиске «умного баланса» между «тактикой потребления и стратегией эффективного развития».

    По его словам, именно об этом шла речь на вчерашнем совещании у Президента Виктора Ющенко. На совещании отмечалось, что одним из приоритетных направлений последующей экономической политики правительства будет инвестиционное и инновационное развитие.

    Первый вице-премьер отметил, что достижение баланса между потреблением и экономическим развитием позволит преодолеть негативные тенденции, которые сегодня наблюдаются в экономике страны. В частности, по словам г-на Кинаха, объем инвестиций за первое полугодие 2005 года уменьшился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Анатолий Кинах также отметил, что пока так и не достигнут достаточный уровень политической стабильности, а в связи с приближением парламентских выборов экономические и политические риски лишь возрастут.

    По материалам УНИАН, «Форума», «Деловой недели», ЛІГАБізнесІнформ, Оbkom.net.ua

     

    Подготовил Стефан Балацкий

     

    ELCOMART.NEWS

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.