• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспокойство матери делает для ребенка прививку более болезненной

    Опубликовано: 2013-06-23 13:20:00

    Тревожные матери напрямую влияют на ребенка. Как доказали психологи, такие женщины не только провоцируют своими переживаниями общее возбуждение у ребенка, но и усиливают у него болевые ощущения, пишет The Telegraph. Это особенно отчетливо видно, если ребенку нужно пройти болезненную медицинскую процедуру вроде прививки.


    Доктор Надя Рейсслант из Университета Дархам подчеркивает: дети улавливают тревогу матери. Все это выливается в болевые ощущения. С такой проблемой нередко сталкиваются женщины, родившие своего первенца. Они переживают, ведь не знают, как именно пройдет прививка и как ребенок отреагирует, пишет meddaily.ru


    В итоге негативный опыт, вызванный, как раз, настроем тревожной матери, отпугивает родителей от повторной вакцинации. Таким образом, многие дети не проходят план прививок полностью, что грозит заражением опасными инфекциями.


    Рейсслант вместе с коллегами пронаблюдала за 50 матерями и их двухмесячными детьми. Ученые анализировали детские проявления боли до, во время и после прививки. Оказалось, дети женщин, впервые ставших матерями, демонстрировали признаки более острой боли по сравнению с женщинами, уже имевшими подобный опыт.



    После процедуры матерей попросили самостоятельно оценить уровень боли, который испытывал их ребенок. В целом, как выяснилось, все женщины излишне нагнетали обстановку. Между тем, по словам экспертов, такое отношение в корне неверно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.