• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема свинцовой интоксикации актуальна для всего мира

    Опубликовано: 2005-08-30 12:09:00

    Проблема свинцовой интоксикации у детей на сегодняшний день является актуальной не только для крупных российских городов, но и для всего мира, сообщил журналистам заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ Олег Медведев 29 августа, комментируя инициативу мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова о разработке целевой программы диагностики уровня содержании свинца в крови детей.

    По словам Медведева, "такие программы существуют в США, занимается этим государственное ведомство CDC, комиссия по контролю за заболеваемостью. 

    Кроме того, с участием американцев программа работает во многих странах Латинской Америки, Китае и проч". К сожалению, отметил завкафедрой, со стороны российского государства в настоящее время нет заинтересованности в решении проблемы свинцовой интоксикации.

    Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Нижнего Новгорода Булавинов заявил, что гордепартамент здравоохранения предложит областному профильному ведомству разработать региональную программу по определению уровня содержания свинца в крови детей. По словам Медведева, "относительно небольшие средства, затраченные на этом этапе, окупятся через несколько лет: этих пациентов не придется лечить от неврологических расстройств". По словам Олега Медведева, в случае повышенного содержания свинца в крови, особенно, у детей, резко нарушается развитие центральной нервной системы, что приводит к неврологическим расстройствам, которые в дальнейшем дорого и тяжело лечить. "Можно только гордиться тем, что в Нижегородской области запустят такую программу", - сказал Медведев.

    Как ранее сообщала научный руководитель лабораторно-диагностического отдела НИИ детской гастроэнтерологии, доктор медицинских наук, профессор Ирина Переслегина, осенью прошлого года по инициативе НИИ детской гастроэнтерологии в Нижегородской области проводилось обследование детей 6 детских садов: 3 - в Дзержинске и 3 - в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

    Было обследовано более 100 детей: более, чем у 50% выявлено превышения нормы содержания свинца в крови. В 66% случаев у таких детей отмечалась задержка психического развития (задержка развития речи). Кроме того, такие дети в 2,4 раза чаще инфицируются туберкулезом.

    Ист. remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.