• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как российские звезды помогают рынку недвижимости Латвии

    Опубликовано: 2013-06-13 12:27:30

    В последние годы центральные и приморские районы Риги и Юрмалы превращаются практически в Московскую тусовку. И во многом способствовали этому знаменитости – российские артисты первой величин, покупающие недвижимость в Латвии. Разумеется, покупают квартиры и усадьбы не только актеры. Значительно больше по количеству квартир приобретают представители бизнеса, предприниматели, просто состоятельные люди. Но именно артисты создают «моду», которая и заставляет всех остальных стремиться следом. Владельцами недвижимости в Риге и Юрмале стали такие знаменитости, как Геннадий Хазанов и Илья Лагутенко, Лариса Долина и Сергей Светлаков. Олег табаков и Игорь Николаев. Совсем недавно о приобретении недвижимости в Латвии, (и получении в связи с этим Вида на жительство) сообщили Леонид Ярмольник (в интервью латвийскому радиоканалу) и Михаил Ефремов. Причем Михаилу помог приобрести усадьбу на два дома его приятель и продюсер, а теперь еще и сосед, Андрей Васильев.

     

    Так что же так притягивает творческих людей, а следом за ними и всю московскую околотворческую тусовку, в эту прибалтийскую страну?

     

    На этот вопрос попытались получить ответ корреспонденты издания «биржевой Лидер», в интервью с Еленой Корджевой, руководителем компании Ekocentrs. Заодно они оценили, насколько поднялась цена на недвижимость в курортной зоне Латвии по сравнению с соседними прибалтийскими странами.

     

    В настоящее время, во многом благодаря ажиотажному спросу, средняя стоимость квадратного метра на побережье Юрмалы (в «первой Линии», то есть непосредственной близости от моря) составляет около $4’000 за квадратный метр. Но цены продолжают расти, и на некоторые объекты уже сейчас просят до $7’000. Это самая высокая цена на недвижимость в Латвии. Цены на жилье в обычных квартирах даже в столице, или чуть дальше от моря, падает в разы. Еще дешевле цены в провинции. Однако, несмотря на то, что купить жилье (и получить вид на жительство в Шенгенской Зоне) в Латвийской глубинке намного дешевле, большинство россиян все равно покупает дорогую недвижимость в ставших престижными районах. Что ж, если учесть, что основными покупателями здесь становятся не самые бедные жители Российской столицы, то такие цены не кажутся им совершенно заоблачными.

     

    А каковы же цены на курортах соседних с Латвией Литвы и Эстонии? Несмотря на территориальную близость, отсутствие рекламы делает свое черное дело. При том же море, климате и воздухе, стоимость жилья в Литовской Паланге составляет всего лишь $1200  за квадратный метр. Примерно того же уровня и курортная недвижимость в Эстонии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.