• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и США будут бороться с вирусами вместе

    Опубликовано: 2005-08-30 09:59:00

    Американский сенатор Ричард Лугар называет подписанное между Украиной и США Соглашение о мерах по уменьшению бактериологической угрозы очень полезным для обеих стран. 

    "Это соглашение сократит опасность сохранения опасных патогенных вирусов, которые хранятся в лабораториях двух стран", - сказал он на пресс-конференции в Киеве, сообщает Лугар также отметил, что указанное Соглашение также позволит сократить время диагностики возможных вспышек инфекционных заболеваний в Украине и позволит определять характер этих вспышек, а именно: являются ли они природными или вызваны террористическими актами.

    По словам Лугара, до этого времени вопрос бактериологической безопасности требовал дополнительного внимания. 

    Сенатор сообщил, что Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Он также отметил, что Украина и США в ближайшее время обсудят конкретные планы по финансированию этого Соглашения. 

    При этом сенатор подчеркнул, что Соглашение требует ежегодного финансирования из бюджета США.

    Он сообщил, что размер сумм для финансирования будет зависеть от конкретных условий и развития событий в Украине, а также от общих объемов финансирования. 

    В свою очередь, сенатор США Барак Обама заявил, что указанное Соглашение позволит улучшить сотрудничество между Украиной и США в сфере здравоохранения. По его словам, подписанный документ позволит улучшить способность Украины отслеживать, выявлять и реагировать на вспышки инфекционных заболеваний. "Когда речь идет о террористических актах или о борьбе с инфекционными заболеваниями, мы не должны говорить о каких-то границах", - подчеркнул Обама.

    Соглашение было подписано сегодня в присутствии министра здравоохранения Украины Николая Полищука и Ричарда Лугара. Документ заключен в контексте реализации положений Рамочного соглашения от 25 октября 1993 года о предоставлении помощи Украине со стороны США в ликвидации стратегического оружия, а также предотвращении распространения оружия массового уничтожения. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.