• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль должен начать экспорт газа в Иорданию

    Опубликовано: 2013-06-10 17:45:47

    Бывший посол Израиля в Аммане Одед Иран заявил, что Израиль должен оказать немедленную энергетическую помощь королевству Иордания.

    То, что Израиль до сих пор не начал экспортировать газ в соседнюю страну, по мнению Ирана, является демонстрацией неспособности политического эшелона использовать энергетические ресурсы в стратегических интересах Израиля.

    Иран предупреждает, что Иордания стоит на пороге экономического краха. Иордания должна получать три миллиона кубометров газа в год из Египта – но атаки против египетского газопровода на Синайском полуострове повредили ей не меньше, чем Израилю. Иордания, в отличие от Израиля, не имеет никаких альтернативных источников энергии. К этому следует прибавить тот факт, что на ее территории находятся 650 тысяч сирийских беженцев.

    Иран говорит: "Со стратегической точки зрения, мы заинтересованы в существовании Иордании – и без того, чтобы эти 650 тысяч беженцев подрывали ее стабильность. Поэтому сегодня, сейчас. И без всякой связи с дискуссиями об объемах экспорта, мы должны присоединить Иорданию к израильской системе газопроводов".

    Иран также указал на то, что оффшорные газовые месторождения в Ливане, Израиле и Газе могут быть источником взаимного интереса: "Возник критический баланс интересов. Если у ливанцев и в Газе есть газ, какой смысл создавать собственные газопроводы к побережью? Возникла ситуация, в которой у нас может быть общая инфраструктура – даже при отсутствии прямых переговоров между государствами. Иностранная компания может обратиться ко всем трем и предложить доставку газа через единую систему газопроводов".

    Источник: mignews.com

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.