• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему кружится голова: основные причины

    Опубликовано: 2013-06-16 08:24:19

    Что собой представляет головокружение, знают все. Это странное и неприятное ощущение легло в основу одноименного триллера Альфреда Хичкока.

     

    Впрочем, кино - это одно, а жизнь - совсем другое:

     Головокружение - не болезнь, а все лишь один из ее признаков - симптомов, что-то типа головной боли или высокой температуры. А вот симптомом какой именно болезни является головокружение в данном конкретном случае - решать докторам. Однако кое-что полезно знать и пациентам.

     

    В первую неделю пребывания на орбите космонавты, как правило, страдают от сильного головокружения. Организм адаптируется к невесомости, происходит перераспределение крови, а вестибулярный аппарат <сходит с ума> пытаясь определить, где верх, где низ.

    Ложная тревога

    Если голова закружилась в объятиях любимого, во время выступления перед большой аудиторией или в процессе разноса, устроенного грозным начальником - не волнуйтесь. С Вашим здоровьем все в порядке, а причиной головокружения является выброс адреналина, который вызывает спазм гладкой мускулатуры, в том числе гладкой мускулатуры сосудов, отчего временно ухудшается кровоснабжение мозга.

    Нередко головокружением сопровождается укачивание в транспорте, на карусели и в кинотеатре - если фильм снят в технике <ручная камера>. Виновата нестыковка между тем, что воспринимает наш вестибулярный аппарат, и тем, что мы видим. Мозг одновременно анализирует оба сигнала и возникает путаница, которая и сопровождается неприятными ощущениями. Это состояние, если оно связано с водным транспортом, называют <морской болезнью>. У одних людей она выражена больше, а у других меньше. Кстати, одной из самых известных ее жертв был легендарный адмирал Нельсон.

    Если голова закружилась от высоты - тоже не страшно. Просто если долго смотреть вдаль, глазам сложно сфокусироваться на ближних предметах.

    Еще голова может кружиться из-за сбоя в кровоснабжении отделов мозга, отвечающих за равновесие. Для этого необязательно болеть, можно, скажем, неудачно запрокинуть или повернуть голову (будьте осторожнее при выполнении упражнений для мышц шеи!). А если забыть поесть (привет, сидящим на диете!), то голова может закружиться из-за недостатка глюкозы в крови.
    Пора лечиться

    Если же голова кружится систематически, речь идет о не о физиологическом, а о патологическом головокружении. То есть оно является симптомом какой-то болезни. А вот какой именно, можно догадаться по сопутствующим ощущениям.

    Головокружение: и только

    Довольно частая причина головокружения - заболевание вестибулярного аппарата (он находится во внутреннем ухе). Такое головокружение называют истинным или вертиго. Проявляется оно остро, сопровождается иллюзией перемещения в пространстве собственного тела или окружающих предметов, а также тошнотой, рвотой, холодным потом. Возникнуть эти неприятности могут на фоне такого нередкого заболевания, как отит - тогда головокружению предшествует боль в ухе.

    Головокружение + нарушение слуха

    Если головокружение возникает в виде приступов, которые длятся несколько часов и сопровождаются шумом или свистом в ушах и снижением слуха - скорее всего это болезнь Меньера. Она возникает, когда жидкости, омывающей слуховую и вестибулярные части внутреннего уха, становится больше обычного или в ней изменяется соотношения электролитов. Любопытно, что при таком заболевании при снижении слуха могут выпадать определенные частоты - например, человек отлично слышит, что говорят шепотом, но не может различать обыкновенную речь.

    Если головокружение начинается незаметно, как бы исподволь, и сопровождается односторонней потерей слуха необходимо исключить опухоль мозга. Если же резко односторонняя глухота наступает резко - диагноз не настолько пугающий: перилимфатическая фистула. Проще говоря, разрыв мембраны между средним и внутренним ухом. Отличительная особенность: при кашле или чихание головокружение усиливается.

    Головокружение + головная боль

    Шум в ушах в сочетании с тошнотой и головокружением, свето- и звукобоязнью может быть предвестником мигрени.

    Если же головокружение и головная боль ощущаются одновременно, не исключено, что его причина - отравление (например, алкогольное или интоксикация при тяжелом инфекционном заболевании) или черепно-мозговая травма.

    Головокружение + нарушение координации движений

    Остро возникшее головокружение в сочетании с потерей сознания, нарушением зрения, изменением чувствительности, слабостью, сложностями с координацией - все это может быть вызвано такой серьезной причиной как острое нарушение мозгового кровообращения  (инсульт). При возникновении таких симптомов следует немедленно вызывать <скорую помощь>!

    Головокружение + психологический дискомфорт

    Ощущением <тумана> в голове, дурнотой, страхом падения может сопровождаться головокружение при неврозе или депрессии. Такое головокружение называют психогенным, оно может продолжаться неделями и даже месяцами.

    Головокружение, усиливающееся при движении

    Вялотекущее головокружение, которое усиливается при движении, особенно если человек в момент его возникновения крутил головой (сгибание, разгибание, повороты шеи), вероятнее всего, связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

    Если головокружение возникает при перемене положения тела и только при определенном положении головы (обычно приступ продолжается от нескольких секунд до нескольких минут и проходит в покое) можно заподозрить доброкачественное позиционное головокружение. Суть заболевания - разрушение определенных рецепторов вестибулярного аппарата с высвобождением кристаллов карбоната кальция. Их миграция и вызывает головокружение.


    Головокружение после приема лекарств

    <Вскружить> голову может прием некоторых лекарственных препаратов: средств от аллергии (супрастин, димедрол), от простуды (колдрекс, терафлю), некоторые антибиотики, снотворные и транквилизаторы.

    Что делать?

    Если неожиданно закружилась голова, главное - успокоиться и постараться не упасть - при головокружении очень часто нарушается равновесие. Присядьте, а лучше всего прилягте, чтобы голова и плечи находились на одном уровне - это положение улучшает кровоснабжение мозга. Не делайте резких движений.

    Можно попробовать зафиксировать взгляд на неподвижном предмете или просто закрыть глаза. Ну, и конечно, если головокружение не вызвано объективными причинами, долго не проходит, повторяется через некоторое время - срочно обращайтесь к врачу-неврологу.


    Что делать при головокружении?

    Профилактика и лечение головокружения зависит от симптомов его сопровождающих. Если головокружение происходит на фоне хронического заболевания (гипертония, атеросклероз, гипотония, шейный остеохондроз), то необходимо лечить основную болезнь.

    1. Для профилактики истинных головокружений необходимо полноценное питание, богатое витаминами Е, С и В, также железом.
    2. Прогулки перед сном могут уменьшить приступы головокружения.
    3. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы необходимы регулярные физические нагрузки.
    4. При мигренях, связанных с головокружением, необходимо прилечь, выпить крепкого чая или кофе.
    5. Для улучшения кровоснабжения мозга при шейном остеохондрозе помогает массах, водные процедуры.
    6. Если головокружение повторяется периодически, то необходима консультация невропатолога или терапевта.
    7. При головокружении необходимо измерять артериальное давление.
    8. Если головокружение сопровождается нарушением речи, слабостью или неловкостью в конечностях, двоением, онемением или другими расстройствами чувствительности, всегда нужно немедленно вызвать врача.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.