• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морская бактерия Bacillus licheniformis спасает от насморка даже в самых запущенных случаях

    Опубликовано: 2013-06-13 13:00:00

    Как отмечает РИА "Новости", представленные на рынке средства не всегда работают против синусита. Иногда пациентам приходится решать проблему хирургическим путем, констатирует Мохамед Эльбадэвей из Университета Ньюкасла. Но лекарство с бактерией - более безопасный метод.


    Удивительное свойство Bacillus licheniformis выявили случайно. Изначально ученые работали над средством, которое позволило бы очищать обшивку кораблей от моллюсков и прочих наслоений. Оказалось, фермент NucB, выделяемый бактериями, растворяет бактериальные биопленки, формируемые из сахаров и частиц ДНК, пишет meddaily.ru


    Именно такие биопленки приводят к появлению устойчивого синусита - воспаления пазух носа. Фермент протестировали на биопленках, полученных у пациентов нескольких клиник Ньюкасла. Ему удалось растворить пленки в 14 случаях из 24. Это подготовило среду для работы антибиотиков, повысив эффективность стандартного лечения.


    NucB, в первую очередь, воздействует на каркас биопленки - частицы ДНК. С помощью этого каркаса бактерии присоединяются к поверхности пазух. Ничего странного нет в том, что фермент сумел уничтожить почти 50% патогенов, выращенных в лабораторных условиях.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.