• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые узнают о смертельных инфекциях все благодаря рентгеновскому излучению

    Опубликовано: 2013-06-13 12:40:00

    Рядом с Оксфордом заработал необычный центр Diamond Light Source, который призван исследовать структуры вирусов и бактерий. Сотрудники центра используют мощное рентгеновское излучение, дабы выявить молекулярный и атомарный состав предметов и материалов, рассказывает BBC.


    Сейчас ученые занимаются патогенами вроде хламидий, микобактерий, сибирской язвы, вируса Западного Нила, конского энцефалита, коронавируса, сальмонеллы. То есть все они смертельны, но лекарства против них существуют, пишет meddaily.ru


    Для исследования патогены сначала превратят в кристаллизованную форму, а потом просветят рентгеновскими лучами. Это даст возможность получить разрешение, превосходящее микроскопическое примерно в 10000 раз. Знание о структуре патогена позволяет разработать новые вакцины и лекарства.


    Подобным образом уже изучили энтеровирус 71, против которого пока не существует вакцины или лекарственного средства. Зато ученые выяснили: вирус продвигается особым образом, что помогает ему инфицировать клетки. Движение осуществляется за счет использования небольшой молекулы из самой клетки тела. То есть для заражения клетка должна отдать эту молекулу. Эксперты детально рассмотрели молекулу. Возможно, они сумеют создать ей замену, которая будет надежнее крепиться к клетке.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.