• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкая влажность воздуха в помещении способствует передаче гриппа

    Опубликовано: 2013-06-09 11:30:00

    Влажность - ключевой момент в распространении гриппа. Эксперты провели наглядный эксперимент. Они поместили в комнату манекены, которые якобы кашляли (работали распылителями частиц с вирусом) и дышали (у рта манекенов был сенсор, улавливавший частицы). Манекены ставили примерно на расстоянии 2 метров друг от друга, пишет Live Science.


    Частицы собирались и анализировались с точки зрения вероятности заражения человека. Оказалось, когда влажность составляла 23%, то 70-77% частиц с вирусом все еще представляли опасность, пребывая в комнате. Но, если влажность повышали до 43%, объем активных падал до 14%, пишет meddaily.ru


    Большинство и малых, и крупных частиц теряли активность спустя 15 минут после попадания во влажный воздух. По словам Джона Ноти из Национального института профессиональной безопасности и здоровья, вирус фактически распадался при высокой влажности. Однако здесь тоже есть рамки разумного.


    Надо сказать, если летом высокая влажность, грипп хуже передается. Это было доказано не раз. Но теперь речь идет и о распространении в закрытых условиях. Особенно важно помнить о влажности воздуха в зимние месяцы, когда работает отопление.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.