• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкий концерн не намерен отказываться от поставок Газпрома

    Опубликовано: 2013-06-04 10:30:59

    Нефтегазовый концерн E.ON опроверг информацию о разрыве контрактов с российским газовым монополистом.

    Германский концерн E.ON опроверг появившуюся в СМИ информацию о возможности расторжения контрактов на поставку российского газа.

    "В рамках политики диверсификации поставок компания намерена, в том числе и в долгосрочной перспективе, использовать поставки из России, которые основаны на конкурентных условиях", — сказал Карстен Томсен-Бендиксен, пресс-секретарь энергокомпании.

    Напомним, что ранее германское издание WirtschaftsWoche со ссылкой на источники, близкие к E.ON, сообщило, что компания недовольна сотрудничеством с российским партнером в связи с его ценовой политикой. Вместо российского газа E.ON якобы намерена закупать газ на европейском спотовом рынке.

    Ранее потребители российского газа в Европе неоднократно пытались заставить "Газпром" пересмотреть контрактную цену газа в связи с падением цен на спотовом рынке. E.ON в августе 2011 года обратился в арбитражный суд с целью добиться изменения цены на поставляемый российский газ.

    В 2009 году энергоконцерн потребовал от "Газпром экспорта" снизить цену на газ или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что "Газпром" будет поставлять E.ON часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.ON принял на себя стопроцентные суточные обязательства "бери или плати".

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.