• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности чувствительной кожи лица

    Опубликовано: 2013-06-11 14:24:59

    Каждый тип кожи требует особого ухода, поэтому ошибочно полагать, что нормальную кожу нужно только мыть, а чувствительную лучше вообще не трогать.

     

    Особенности чувствительной кожи лицаГлавная отличительная черта чувствительной кожи лица – это ее неадекватная реакция на любое воздействие, будь то умывание или действие природных факторов, таких как ветер, солнце, холод и др.

     

    Чувствительную кожу отличают раздраженные участки и покраснения, шелушение, чувство стянутости и зуд.

     

    Такой тип кожи болезненно реагирует на косметику, особенно если она не предназначена для применения именно при чувствительном типе кожи.

    Причины повышенной чувствительности кожи лицаКожа может проявить повышенную чувствительность при слишком частой смене косметических средств. Также причиной чувствительности могут стать некоторые заболевания кожи, к примеру, такие как себорейный дерматит, псориаз, розацеа и др.

    Эмоциональный комфорт, а точнее дискомфортные ситуации, ведущие к стрессу, повышению нервозности или даже депрессии, также могут спровоцировать повышение чувствительности кожи лица.

    Нельзя не сказать о неправильном питании, а точнее о злоупотреблении слишком острой, соленой или жареной пищей, сладостями, газированными напитками, а также крепким чаем и кофе. Безусловно, курение и частое употребление алкоголя также способствует тому, что кожа делается чувствительной.

    Нельзя не отметить и неблагоприятное воздействие на кожу окружающей среды, а именно загрязненной воды, воздуха, повышенной влажности, ультрафиолетовых лучей, ветра и т.п.

    Потенциальные обладательницы чувствительного типа кожиЧаще кожа становится чувствительной у тех женщин, которые от природы наделены светлой и сухой кожей лица, что связано с тем, что именно в такой коже не хватает подкожного сала, а также отсутствует достаточная защитная пигментация.

    Важно не путать повышенную чувствительность кожи с аллергическими кожными реакциями. При этом следует понимать, что аллергическая реакция организма происходит не моментально, а спустя несколько часов и вызывать ее могут некоторые продукты питания или косметические средства. Чувствительность кожи, наоборот, проявляется тут же, как моментальная реакция на какое-либо воздействие. Причем повышенная чувствительность кожи может быть связана практически с любыми ухаживающими процедурами или внешними воздействиями.

    Особенности ухода за чувствительной кожей лицаНельзя совсем не ухаживать за чувствительной кожей, однако уход за ней должен быть очень бережным и минимальным, особенно в периоды обострения реакции кожи на внешние влияния.

    Правильное очищение чувствительной кожи лицаВо-первых, все средства ухода за такой кожей должны быть предназначены именно для нее. Часто обладательницам этого типа кожи приходится умываться утром, совсем не применяя никаких очищающих средств, а вечером использовать для этого мягкую пенку или молочко, чтобы снять макияж и загрязнения. При этом важно соблюдать определенную температуру воды, которая должна быть теплой, но не горячей или холодной.

    Иногда хороший результат дает умывание некрепкой заваркой зеленого чая или родниковой водой.

    Если Ваша чувствительная кожа склонна к жирности, то завершать процедуру очищения можно тоником, не содержащим спирта.

    Правильное увлажнение чувствительной кожи лицаТак как в основном чувствительная кожа является сухой, ее необходимо увлажнять. При склонности такой кожи к жирности косметологи советуют совсем отказаться от дневного крема, чтобы лишний раз не травмировать и без того нежную кожу.

    В любом случае, ухаживая за таким типом кожи, следует помнить о минимальном воздействии косметических средств. Особую осторожность следует проявлять при применении прежде не используемой косметики и вообще средства ухода должны быть максимально простыми.

    С утра сухую чувствительную кожу следует обязательно увлажнить легким дневным кремом. Такой крем должен также содержать UV-фильтры, способные уберечь нежную кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Хороший дневной крем для чувствительной кожи должен содержать минеральные компоненты и быть основан на целебной термальной воде.

    Важно знать и о том, что натуральная растительная косметика при всей своей полезности может стать причиной сильной аллергической реакции чувствительной кожи, поэтому стоит отдать предпочтение тем продуктам, на которых указано, что они гипоаллергенны.

    Вечерний уход за чувствительной кожей лицаУдалив загрязнения и косметику с кожи лица, на нее следует тонким слоем нанести регенерирующий ночной крем, в составе которого будут компоненты, способствующие увлажнению, заживлению трещинок и ранок, и активизирующие обменные процессы в верхних слоях кожи. Прочитайте состав крема, хорошо, если в нем указаны такие ингредиенты, как пантенол и аллантоин, способствующие разглаживанию кожи и успокаивающие ее. Витамины А и Е, входящие в состав ночного крема будут эффективно питать чувствительную кожу, делая ее более сильной и устойчивой к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Также будет полезен и каваин, предотвращающий развитие воспалений кожных покровов и действующий как местный анестетик.

    Декоративная косметика для чувствительной кожи лицаКонечно, без декоративной косметики современной женщине обойтись очень сложно. Однако чувствительная кожа ни в коем случае не должна быть ею перегружена. Приобретая декоративную косметику, обязательно проверяйте, прошла ли она тесты на гипоаллергенность (это должно быть указано на упаковке). Полезнее всего чувствительной коже будет декоративная косметика со специальными лечебными компонентами.

    Ухаживающие процедуры за чувствительной кожей лицаНесмотря на то, что кожа чувствительна ее здоровью будут способствовать правильно подобранные маски и пилинги.

    Пилинг чувствительной кожи лицаПилинг в его классическом понимании, то есть с использованием абразивных частиц такому типу кожи противопоказан, так как механическое воздействие даже очень мелких отшелушивающих крупинок, может спровоцировать очень серьезное повреждение кожи.

    Поэтому пилинг этого типа кожи должен быть максимально щадящим и делать его лучше всего с помощью махровой мочалки-рукавички, мягкими, неглубокими круговыми массажными движениями.

    Маски для чувствительной кожи лицаМаска для чувствительной кожи должна быть легко смывающейся, увлажняющей или питательной. На такой тип кожи плохо влияют маски-пленки, а также маски, затвердевающие на лице, например, маски из косметической глины. Также необходимо внимательно изучать состав масок, чтобы не подвергать нежную кожу влиянию агрессивных компонентов, на которые более того может быть аллергическая реакция.

    Неблагоприятные факторы для чувствительной кожи лицаПомимо агрессивного воздействия окружающей среды и неблагоприятных погодных условий, чувствительной коже противопоказано злоупотребление алкоголем и курение. Также к отрицательно влияющим на нее факторам относится стресс и нервное перевозбуждение.

    Заботясь о своей коже, старайтесь избегать ссор и скандалов, не переутомляйтесь и налегайте на кофе, крепкий чай, шоколад, сладкие газированные напитки и шампанское, провоцирующие повышенную нервную возбудимость.

    Помните, что Ваша чувствительная кожа нуждается в особом уходе и крайне бережном к себе отношении.

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.